Илон Маск представил один из своих самых амбициозных проектов на сегодняшний день - межконтинентальные ракетные полеты для пассажиров, которые займут менее получаса, сообщает The Telegraph.

Предприниматель-миллиардер рассказал, что космический корабль BFR, представленный его компанией SpaceX, сможет летать в большинство городов на планете менее чем за 30 минут, и в любую точку земли менее, чем за час. Причем, стоимость перелета будет эквивалентна билету эконом-класса на пассажирском самолете.

Ракеты многоразового использования, по-видимому, будут иметь максимальную скорость 27 000 км/час. Длина ракеты составит 109 м, на ней будет установлен 31 двигатель. Полезная нагрузка составит более 4400 тонн. Сам космический корабль длиной 48 метров будет вмещать до 120 человек – по трое в каждой из 40 кабин.

Добавим, проект ракеты Илон Маск представил на Международном космическом конгрессе в Австралии. Ракета Илона Маска также станет межпланетной - для полетов на Марс ради его колонизации. Выступление Илона Маска на конгрессе опубликовано на сайте компании SpaceX.

Эксперты уже раскритиковали предложение Илона Маска - летать на ракете, испытывая сильнейшие перегрузки, мало кто согласится, даже по цене билета эконом-класса.