В Испании на месте крушения поезда были найдены самописцы. По словам следователей, черные ящики находятся в хорошем состоянии. После расшифровки записей удастся установить точную картину трагедии, передает BBC News.

Однако, по предварительным данным, уже известно, что причиной крушения поезда стало превышение скорости. Машинист Франсиско Хосе Амо уже признался, что значительно превысил скорость, в результате чего поезд не вписался в поворот. Полиция Испании уже официально задержала машиниста. в госпитале. В отношении него началось расследование. Ему 52 года, он профессионал в своем деле, водит поезда уже не первый год.

Как ранее сообщало Metro, при этом машинист не скрывал, что любит быструю езду. На своей странице в Facebook он выкладывал фотографии, на которых изображен спидометр в кабине машиниста. На нем цифра - 200 км в час. Как пишет издание The New York Times, такое фото в блоге машииниста поезда Франциско Хосе Гарсона Амо было опубликовано год назад. Сейчас блог и фото удалены, но снимок опубликован на сайте ABC.es


Напомним, что в результате катастрофы 24 июля рядом с городом Сантьяго-де-Компостела погибли 78 человек, более 160 получили ранения. Машинист был травмирован и находится под охраной в больнице.

В Испании объявлен трехдневный национальный траур в связи с катастрофой.