Спустя более 13 лет после теракта 11 сентября на месте взорванных террористами небоскрёбов в Нью-Йорке открылся новый торговый центр, который назвали "Башня свободы". На сегодняшний день это одно из самых высоких зданий в США, передаёт ВВС. Строительство здания длилось восемь лет. Все работы по созданию "Башни свободы" оцениваются в 3,8 миллиардов долларов. Высота 104-этажного небоскрёба - 541 метр.

Как отметил исполнительный директор портовой администрации города и владелец участка, на котором построено здание Патрик Фойе, после открытия нового небоскрёба на месте башен-близнецов пейзаж Нью-Йорка восстановлен. Кстати, на территории нового бизнес-центра помимо офисов также есть музей и мемориал в память о погибших во время теракта 11 сентября 2001 года.

Как видно на фото, пока у входа в новый небоскрёб не многолюдно, что неудивительно, ведь здание только открылось 4 ноября 2014 года. В настоящее время уже заключены договора на аренду большинства помещений в небоскрёбе - 60% площади самого высокого здания сдается.

Планируется, что после открытия "Башни свободы" на вершине здания откроется зал для посетителей. Планируется, что это будет одна из лучших площадок для обозрения Нью-Йорка.

Новый небоскрёб, по словам создателей, является одним из самых безопасных и прочных зданий в США. "Башня свободы" построена из железобетона со значительным превышением параметров прочности.

Планируется, что уже до конца этой недели в бизнес-центр переедут 170 сотрудников одной из издательских компаний. Таким образом, уже пятый этаж нового здания наполнится жизнью. Ещё более 3 тысяч сотрудников переедет в небоскрёб в начале 2015 года.

Новый Всемирный торговый центр (One World Trade Center) был построен в центре участка площадью 6,5 гектаров, где раньше располагались два небоскреба старого центра. 11 сентября 2001 года террористы, захватив четыре пассажирских самолёта, направили их на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. При разрушении небоскрёбов погибли более 2700 человек.