Никого уже не удивишь галереями, но подводные музеи поразят даже самого искушенного поклонника искусства. На Мальдивах на днях как раз открылся подводный Скульптурный Кораллариум.

Его создал известный британский скульптор Джейсон ДеКайр Тэйлор, борющийся за сохранение окружающей среды. Кораллариум представляет собой наполовину погружённую в воду галерею, в которой выставлена серия скульптур. Клетки со скульптурами находятся в месте приливных течений, так что уровень воды, поглощающей галерею, иногда может меняться, то скрывая творения Тэйлора, то обнажая их.

В галерее представлено 14 монументов. Их создание заняло 9 месяцев. Скульптор использовал высококачественную нержавеющую полированную сталь и слепки, снятые с реальных людей, в том числе жителей Мальдив. Более 60 кустов коралловых цветов и более 200 побегов исчезающего коралла “Acropora cervicornis” соседствуют с галереей.

Кораллариум может удивить не только своими скульптурами и красивыми кораллами, но и необычными животными вроде рохлевых скатов. Галерея расположена на коралловом острове – атолле. Каждый атолл на Мальдивах уникален, у каждого из них своя исключительная флора и фауна.

В отличие от подводного музея во Флориде, который можно увидеть только при занятиях дайвингом, Кораллариум можно посетить с маской, трубкой и ластами. Посетители плывут к Кораллариуму вместе с гидом. Он рассказывает туристам о самой работе и её смысле и об окружающей её морской жизни.

Тэйлор рассказал на своей странице в Facebook: “Кораллариум стал на сегодня одним из самых амбициозных проектов. Его вес превышает 200 тонн, а находится он на северном коралловом атолле на Мальдивах. Создание Кораллариума требовало нечеловеческих усилий”.

“Эта галерея почти как зоопарк, только наоборот. Люди в городах идут в специальное пространство, чтобы посмотреть на зверей в клетках. Здесь же мы вроде выступаем в роли туристов, но заплываем в клетку, и подводные животные могут проплывать мимо и смотреть на нас”, - делится своими замышлениями скульптор в видео.