Чтобы бороться с мусором, в крупном шведском городе Мальмё установили баки, которые непристойно разговаривают и стонут, когда в них попадают отходы. На такой необычный шаг власти муниципалитета Мальмё пошли, чтобы побудить людей чаще выбрасывать сор именно в контейнеры, а не на улицу. Metro поговорило с Элиной Карлштейн, автором проекта Dirty Talk ("Грязный разговор"), которая по совместительству работает в администрации города.

Почему вы решили бороться с мусором именно так?

– Засорение – слишком дорогостоящая проблема. Мальмё тратит миллионы на уборку улиц, как и большинство крупных городов по всему миру. Проект Dirty Talk – необычный. И в первую очередь адресован молодёжи, потому что именно она мусорит больше всех.

Получается, мусорки издают стон удовольствия, когда их "кормят" мусором?

– Всё так. В говорящих контейнерах есть один мужской и один женский голос. Оба могут издавать три разных звука.

И что, ваша идея действительно работает? Стимулирует людей выбрасывать мусор?

 – Это всего лишь первый шаг масштабной кампании, но мы уже сейчас можем сказать: да, он сработал. Сейчас для людей выбрасывание мусора перестало ассоциироваться с обязаловкой, оно начало ассоциироваться с чем-то весёлым и даже приятным – ну, во всяком случае для мусорных контейнеров, которые мы "очеловечили".

Вы говорите, что это первый шаг. А что дальше?

– Сейчас мы расклеиваем в ночных клубах Мальмё наклейки со словами: "Хочешь услышать грязные словечки? Позвони по этому номеру..." Люди звонят – и слышат неприятные факты о мусоре. Но главная наша задача – это изменить имидж мусорящего человека, сделать его неприятным, отталкивающим. Молодёжь очень переживает, как выглядит в глазах окружающих, поэтому если все будут говорить, что мусорить – "не стильно", то люди перестанут это делать.

"Ах, это было безумно приятно! Пожалуйста, возвращайся поскорее и сделай мне хорошо снова! В следующий раз, пожалуйста, чуть левее", - помойный бак в Мальмё

Почему прежние методы не работали?

– Все прежние методы были ориентированы не на ту целевую аудиторию. Если сказать людям: "Спасибо, что выбросили мусор", – это никого не мотивирует. Это будет мотивировать поступать так и дальше только тех людей, которые уже и так выбрасывают мусор. А новых людей эта фраза не привлечёт. Они не получают выгоды от вашего "спасибо". А вот если мусорка эротично стонет – в этом есть какой-то интерес. Нельзя использовать рациональные методы борьбы с иррациональным поведением. Нужно использовать те, что выходят "за рамки".