Свободные отношения Брэда Питта с моделью Николь Полтураски удивили тысячи людей по всему миру, ведь у девушки есть супруг. Однако исследования показывают, что полиамория не так пагубна, как принято думать. Metro разбирается, так ли это

Каждый раз, когда в СМИ появляется новость об очередной знаменитости, которая состоит в свободных отношениях с двумя людьми, оба из которых не против, возникает скандал и осуждение в обществе. Так, например, произошло с актрисой Джадой Пинкетт Смит, когда она встречалась с рэпером Августом Альсиной и иногда проводила время с Уиллом Смитом. Сейчас Брэд Питт находится в связи с замужней девушкой – модель Николь Полтураски замужем и имеет ребёнка. Такие новости по-прежнему шокируют западное общество, где модель моногамии восторжествовала, а полиамория часто рассматривается как генератор токсичных, неравноправных отношений. Почему это так?

В свободных отношениях важны установленные правила.

В свободных отношениях важны установленные правила.

Unsplash

Фото:

– Модель отношений, которой присуще наличие только одного партнёра, всегда была более регулируемой и приемлемой. Моногамия - это социально-экономическая конструкция, которая всем хорошо знакома, близка и традиционна. Если говорить о чувствах, то моногамная любовь действительно взяла верх в нашей культуре, но это не значит, что полиамория или другие типы взаимоотношений не имеют право существовать. Есть люди, которые после строгой моногамии начинают задумываться о более либеральных моделях отношений. Также есть целые общества, которые, например, исторически не моногамны. Если говорить о новом поколении, то здесь становится более заметно негодование общества из-за "отклонения" от привычной нормы, и "ярлыки" вешают на свободных молодых людей из-за равенства и социальных движений, которые у нас есть сейчас, – объясняет Metro мадридский специалист по отношениям Мария Пэйсон.

В 2018 году Университет Гвельфа провёл исследование, в ходе которого было опрошено 140 человек, практикующих полиаморию, и более 200 человек, предпочитающих моногамные отношения. Оказалось, полиаморность для некоторых людей была столь же удобна и полезна, как и для тех, кто доволен моногамией. Также по результатам исследования, отношения, основанные на согласии, открытые для большего числа людей и с правилами удовлетворительны на эмоциональном и сексуальном уровне для всех вовлечённых. В 2018 году от 3% до 7% людей в Северной Америке практиковали полиаморию в отношениях. Они рассказали, что нередко социум осуждает их.

Кадр из фильма "Вики Кристина Барселона".

Кадр из фильма "Вики Кристина Барселона".

"CP Classic", kinopoisk.ru

Фото:

В некоторых странах эти предрассудки всё же постепенно исчезают. Так, Элизабет Шефф, автор книги "Полиамористы по соседству" (The Polyamorists Next Door), изучила тему полигамии в США. Согласно её исследованиям, такой "свободный" тип отношений уже стал нормой в некоторых штатах. Шефф уточняет, что в течение 20-ти лет изучала полиаморные семьи с детьми и пришла к выводу, что многие из них часто сталкивались с осуждением и с заявлениями о том, что такие отношения деструктивны и вредны для детей.

– Полиамория в семье помогает быть счастливыми всем её членам, любящими и ментально здоровыми. И хотя она не идеальна по сравнению с консервативными отношениями, это не должно считаться девиантным поведением в обществе, – отметила автор в своём отчёте Psychology Today.

Безусловно, в свободных отношениях важны установленные правила. Партнёрам важно знать, что у обоих отсутствует ревность и неуверенность в правильности своего решения.

Полиамурные пары сталкиваются с культурными предрассудками арабских, африканских и других подобных обществ, где у мужчины есть несколько жен. Однако это совсем другое, эти отношения опосредованы религией. Шефф утверждает, что в контексте полиамории, особенно в западных странах, не опосредованных неравными культурными традициями или религией, члены отношений равны.

Как и все отношения, свободные тоже могут разрушиться, если люди не понимают, как будут сосуществовать в них.

Как и все отношения, свободные тоже могут разрушиться, если люди не понимают, как будут сосуществовать в них.

Unsplash

Фото:

Но что будет, если всё разрушится?

– Прежде чем что-то сделать, важно сначала подумать о возможных последствиях и о том, как ваши решения отразятся на вас и окружающих. Нельзя просто думать о сиюминутном удовольствии, необходимо всё тщательно взвесить, – констатировал Пабло Монсалве, сексолог, преподаватель и магистр клинической психологии. – Это нормально, вы можете исследовать, пробовать что-то новое, но до этого хорошо подумайте, к чему это приведёт в будущем.

Как и все отношения, свободные тоже могут разрушиться, если люди не понимают, как будут сосуществовать в них. Ещё в 1980-х годах Филип Блюмштейн и Пеппер Шварц в своей книге "Американские пары: деньги, работа, секс" объяснили, как одна и та же модель свободных отношений может быть для одних пар "билетом в счастливую жизнь", а для других – ошибкой, уничтожившей всё общее, что было между ними.

– Для того, чтобы ваши отношения не разрушились, нужно прийти к общему консенсусу. Не стоит пробовать что-то новое, если один из вас не хочет или не готов к этому. Но если оба счастливы и согласны к открытым свободным отношениям, то это может быть даже полезно. Однако согласие с обеих сторон должно исходить добровольно, а не принудительно и под давлением. Партнёры открываются друг другу, получают интересный опыт, который начинается со свободного секса, а после может перейти во что-то другое, привести к другим правилам. Просто стоит помнить, что риски есть: пара распадается, если один из партнёров либерален, а второй – нет, – пояснила Мария Пасьон.

Возможно, отношения троих, как и у Брэда Питта, ещё долго будут вызывать скандалы в обществе, ориентированном на моногамию на века. Однако соглашения между теми, кто участвует в этих отношениях, – их частное, личное дело. Именно здесь лежат новые формы партнёрства: в мышлении за пределами устоявшихся схем.


Вопрос-ответ

Мария Пасьон, мадридский специалист по отношениям

Моногамию переоценивают?

– Возможно да, поскольку все люди, которых вы знаете и встречаете, моногамны на 90%. Мы научились моногамии, и есть много людей, которые не вписываются в нее, но делают это из-за социальных требований или других факторов. Итак, если есть люди, которые решают, что они не будут моногамными, есть другие, которые обманывают себя, говоря, что они будут моногамными всю свою жизнь. Неверный на протяжении всей жизни не моногамен: он моногамный человек, который раскаивается в этом. Система говорит ему, что он должен быть женат и состоять в отношениях только с одним человеком, и он ищет альтернативы, чтобы исправить это. И тут нельзя сказать, что это хорошо или плохо, это просто так, как есть.

Какие есть плюсы и минусы в полиамории?

–  Среди преимуществ – то, что пара находит свободу, умственную, физическую и эмоциональную открытость. Партнёры  получают удовлетворение, двигая свои границы, и оба находят удовлетворительный и масштабируемый опыт. Если кто-то из вас не согласен или не готов к такой модели отношений, то вы как пара не будете открыты друг для друга и в конечном итоге расстанетесь. Вы можете попробовать войти в свободные отношений, если только вы оба действительно хотите этого. Важно определить, что интересует вас обоих. Трудно, если одна из сторон недовольна. Это может быть катастрофой на эмоциональном и доверительном уровне. Если это ваш первый опыт, важно обговорить всё.


Словарь терминов

Открытые отношения – отношения, в которых оба партнёра могут иметь связь с другими людьми. От устоявшихся свободных приключений можно уже перейти к полиамории.

Полиамория – практика поддержания параллельно больше чем одних не только сексуальных, но и эмоциональных, романтических отношений. Это тип отношений, который строится на идеях осознанного согласия партнёров и поведения, основанного на ответственности по отношению к каждому партнёру.

Перевод: Виктория Стаценко