Во время выступления на музыкальном фестивале в деревушке Гоудрон на юго-западе Франции умерла подававшая большие надежды певица Барбара Велденс. Предположительно, её ударило током. Об этом пишет портал Дни.ру со ссылкой на The Independent.

По данным издания, организм певицы не выдержал удара током, который произошёл вскоре после того, как она поменяла микрофон. Однако, по словам зрителей, никакого электрического разряда на сцене они не заметили. Всем показалось, что исполнительница просто упала в обморок, но прибывшие на вызов медики констатировали смерть. Однако точная причина смерти 35-летней певицы пока не известна – не готово медицинское заключение.

Сторонние эксперты предположили, что во всем виноват микрофон: аппаратура на сцене иногда бьет током."Из-за неверной коммутации, отсутствия заземления или по другим причинам музыкальная аппаратура может чувствительно "укусить". Особенно высока вероятность электрического разряда, если выступление происходит на открытом воздухе, тем более при повышенной атмосферной влажности", – прокомментировал порталу ситуацию звукорежиссер Алексей Сахаров. 

По его словам, если у музыканта слабое сердце, несильного разряда может хватить, чтобы возник спазм. А в результате – остановка сердца. "Самый известный случай гибели от микрофона – смерть 21-летнего рокера Августина Бриолини в одном из британских пабов", – напомнил специалист.

Отметим, творческий путь погибшей певицы начался совсем недавно. Во Франции она получила относительную известность благодаря победе в конкурсе молодых талантов имени барда Жака Бреля. Дебютный альбом Барбары Велденс Le Grand H de l'Homme вышел 3 февраля этого года. Его горячо хвалили критики.