97-летний принц Филипп наконец-то написал женщине, пострадавшей в аварии по его вине. Он отметил, что ему "очень жаль".

46-летняя британка Эмма Фэйрвезер получила письмо на бланке за подписью принца Филиппа, супруга королевы Елизаветы II. Он принес личные извинения за ДТП, которое произошло 17 января возле королевского поместья Сандрингем в Норфолке. Также в нежданной записке принц Филипп пожелал Эмме скорейшего выздоровления.

Буквально перед выходными британские СМИ обсуждали, что если принц Филипп не извинится, то в ситуацию должна будет вмешаться его супруга Елизавета II.

"Королева должна его усмирить": Принц Филипп не общался после ДТП с пострадавшими

Однако герцог Эдинбургский поспешил принести свои извинения.

46-летняя Эмма, которая находилась в KIA на переднем пассажирском сиденье, показала изданию Mirror письмо и отметила: "Это была приятная неожиданность".

В письме говорилось, что герцог был потрясен случившемся, поэтому так долго не выходил на связь после случившегося. Записка, предположительно доставленная в дом Эммы в Кингс-Линн (Норфолк) датирована 21 января, то есть, спустя 4 дня после аварии. Женщина получила его 23 января и спустя пару дней связалась со СМИ.

Эмма удивилась, что письмо супруг королевы подписал синей шариковой ручкой без указания титула, а просто "Филипп".

В письме сказано, что принц Филипп очень жалеет о случившемся. Он отметил, что проезжал  через этот перекресток очень часто и хорошо знаком с движением на главной дороге, которое в дневные часы не очень бойкое. По его словам, яркий солнечный свет помешал увидеть ему движущуюся машину.

"Это был яркий солнечный день, и около трех часов дня солнце было низко над дорогой, - сказано в  письме. - В нормальных условиях мне не составило бы труда увидеть движущийся автомобиль со стороны Дерсингема, и я до сих пор не могу поверить, что не заметил приближающуюся машину. Я очень сокрушен по поводу последствий. Я был несколько потрясен, но в то же время рад, что никто из вас серьезно не пострадал".

Однако, по словам многих других свидетелей, 17 января в Норфолке было пасмурно. Полиция в тот день лишь побеседовала с принцем Филиппом, и тем же вечером ему пригнали новый автомобиль. Общественность была возмущена, что на следующий день после ДТП 97-летний герцог вновь лично управлял авто.

ДТП с принцем Филиппом

Машина принца Филиппа, которой он лично управлял, выехала на главную дорогу с боковой и совершила столкновения с Kia. Во второй машине ехали две женщины и 9-месячный ребёнок. Land Rover принца Филиппа перевернулся на бок, а Kia получила серьезные повреждения. Супруг Елизаветы II не пострадал, как и женщина-водитель с ребенком. А вот пассажир Kia Эмма Фэйрвезер получила перелом запястья.

Письмо принца Филиппа