В этом году мир навсегда потерял 31 вид растений и животных. Metro выяснило, превратится ли это в печальную тенденцию в следующем году

2020 год стал удручающим не только для людей, но и для животных и растений. Сколько бы в Сети ни писали о том, что карантин помог природе восстановиться, в реальности это оказалось далёким от правды.

Кризис водных обитателей
Год начался с потери почти всех пресноводных дельфинов Амазонки. Местные их называют "тукуши" – это слово заимствовано из языка народа тупи, который первым начал охотиться на животных много лет назад.
– Этот вид маленьких серых дельфинов был очень сильно истощён, – говорится в отчёте Международного союза охраны природы (МСОП). –  Они гибли в запруженных реках, путались в рыболовных сетях и травились отходами, которые люди сбрасывали в воду.

Несладко пришлось и серым акулам Южно-Китайского моря, которых можно встретить только там – а может, уже нельзя.
– Акула вида Carcharhinus obsoletus была впервые официально описана в прошлом году и занесена в Красную книгу с пометкой "под угрозой исчезновения". Но, возможно, этот вид уже исчез. Мы не обладаем технологиями, чтобы постоянно следить за животными, – сокрушаются экологи из Международного союза охраны природы.

Растениям тоже досталось
Семейство протейных, насчитывающее не менее 1400 видов и распространённое в Южном полушарии, столкнулось в 2020-м с катастрофической статистикой: около 45% растений находятся под угрозой исчезновения. Россиянам это семейство главным образом известно по розовым цветам, которые так и называются – протеи, и по орехам макадамия. Они под угрозой не находятся, а вот их родственники требуют от человека особенно пристального внимания.

Но есть и хорошие новости
В результате правильной экологической политики популяция европейского зубра (Bison bonasus) выросла примерно с 1,8 тыс. особей в 2003 году до более чем 6,2 тыс. особей в 2020-м. Зубра исключили из числа видов под угрозой вымирания, однако он по-прежнему зависит от человека и правильных природоохранных мер.

Красная книга в цифрах
•    Всего видов: 128 918
•    Виды на грани исчезновения: 35 765
•    Вымерли: 902
•    Сокращаются в численности: 14 718
•    Зависят от усилий по сохранению: 180
•    Вызывают наименьшие опасения: 66 469
•    Мало информации: 17 878