Вооруженные силы страны вносят изменения в устав, касающийся внешнего вида солдат и офицеров, о чем сообщается на сайте Минобороны страны.

В документе говорится, что текущие инструкции, которые определяли внешний вид канадских солдат и офицеров долгие годы, устарели, а новые вступят в силу в начале сентября 2022 года.

В первую очередь новые правила затронут прически военных. Скоро всем им (включая новобранцев) будет разрешено носить волосы любой длины, а также красить их в любые цвета. Также им позволят не бриться, отпускать бороды, бакенбарды и усы любых форм. Правда, при этом их обязывают следить за растительностью на лице, чтобы она имела опрятный вид.

Другое нововведение касается татуировок. Теперь их можно наносить на любую часть тела, включая лицо. Однако изображения не должны пропагандировать сексизм, расизм, гомофобию, религиозную и другую нетерпимость. Военным даже разрешили ношение длинных ногтей, колец, пирсинга и сережек-тоннелей.

Новый документ дает право солдатам и офицерам использовать одежду противоположного пола, причем не только брюки женщинам, но и юбки – мужчинам. Рюкзаки также разрешено одевать не на оба плеча, а только на одно – левое, чтобы этот аксессуар не мешал отдавать честь правой рукой.

Документ уточняет, что при определенных условиях командиры могут потребовать от подчиненных снять кольца, перекрасить волосы или сбрить бороду.