Пара (Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер и бизнесмен Алишер Усманов) прожила вместе около 50 лет, 30 из которых в законном браке. Прошла через множество испытаний (например, Ирина долгие годы ждала возвращения Алишера из тюрьмы). Но сейчас стало известно, что между супругами произошел разлад, а следом возникло желание расстаться.

При этом супруги еще недавно говорили, что за почти полвека они стали друг другу не просто мужем и женой, но и настоящими духовными партнерами. Этим дружеским отношениям не мог помешать даже тот факт, что из-за плотных рабочих графиков – Винер каждый день ведет тренировки сборной России по художественной гимнастике, а Усманов руководит собственной компанией USM Holdings – в последние годы супругам не часто удавалось проводить время вместе. И даже то, что у каждого из них свой дом, и супруги даже не живут вместе, а просто ходят друг к другу в гости.

Теперь паре предстоит разделить общее имущество. Часть собственности недавно попала под санкции: во Франции у миллиардера арестовали два вертолета, а в Германии – 156-метровую яхту Dilbar, названную в честь его матери. Ее обладателем Усманов стал в 2016 году. Судно строили по спецзаказу 5 лет, а его стоимость оценивается в 600 млн долларов.

Пока ни Винер, ни Усманов свое решение о разводе никак не прокомментировали.