Рак поджелудочной железы – одно из самых смертоносных заболеваний.

Согласно данным  компании Statista, оно входит в число самых агрессивных видов рака, чаще всего приводящих к смертельному исходу. Причина в том, что его редко обнаруживают на ранних стадиях, ведь у человека может не быть никаких симптомов. Иногда болезнь становится заметной уже после того, как опухоль начинает распространяться на другие органы.

Среди наиболее частых причин возникновения рака поджелудочной железы – неправильный образ жизни (частое курение, употребление алкоголя и вредной – жареной и жирной – пищи). Также причинами могут стать ожирение, малоподвижный образ жизни, генетическая наследственность и хронические заболевания (например, панкреатит – воспаление поджелудочной железы).  

Группа учёных из университета Пёрдью (США) работает над устройством, с помощью которого можно будет проводить эксперименты с раковыми клетками и искать более эффективные способы борьбы с заболеванием поджелудочной железы. Новинка уже продемонстрировала способность "обращать течение рака вспять".

В лаборатории создали "репродукцию", реалистичное воспроизведение структуры поджелудочной железы – ацинуса, округлого образования, которое производит и выделяет пищеварительные ферменты в тонкий кишечник. Устройство представляет собой стеклянную платформу размером с почтовую марку и состоит из коллагеновых каналов, аналогичных протокам (узкие соединительные полости) поджелудочной железы человека. Внутри них может расти и размножаться смесь раковых клеток, а также в эти каналы можно вводить различные препараты для проверки их эффективности.

С помощью такого поля для экспериментов можно изучать действие лекарств от онкологических заболеваний на различных подтипах злокачественных клеток. Кроме того, благодаря данной методике в будущем у учёных должно появиться больше возможностей для поиска новых эффективных средств, которые помогут в лечении рака поджелудочной железы.

– Это изобретение открывает  нам возможность создать новую генную терапию или лекарство, – рассказывает Metro руководитель Центра по изучению рака в университете Пёрдью, профессор биомедицинской инженерии Бумсу Хан. –  Теперь мы можем возвращать раковые клетки в их нормальное состояние – в то, в котором они были ещё до болезни.

Сотрудники Бумсу Хана вместе с учёным Стивеном Конечны, профессором кафедры биологических наук, сделали вывод, что данный вид онкологии имеет тенденцию развиваться в результате хронического воспаления. Оно возникает, когда мутация заставляет пищеварительные ферменты переваривать поджелудочную железу.

И если бы существовал способ вернуться в прошлое, чтобы перепрограммировать больные клетки, тогда можно было бы полностью перезагрузить и всю поджелудочную железу. Стивен Конечны нашёл возможную "кнопку сброса": ген под названием "PTF1a" (один из важнейших генов, необходимых для развития поджелудочной железы). 

– Данный ген очень важен для нормальной работы нашего организма, – объясняет он. – Наша группа хотела понять, что случится, если мы снова "включим" ген PTF1a в раковой клетке поджелудочной железы? Сможем ли мы "обратить болезнь вспять"? И благодаря новому устройству у нас больше шансов разобраться в этом вопросе.

Бумсу Хан добавляет, что идея учёных заключается в том, чтобы превратить опухолевые клетки в здоровые, воздействуя на определённый ген. 

– Мы создали специальную платформу, чтобы проверить нашу задумку и продемонстрировать её эффективность.

В результате исследователи сконструировали ген PTF1a в клеточной линии рака поджелудочной железы, который активируется в присутствии доксициклина – соединения, обычно используемого в антибиотиках. Как только он был активирован, клетки начали строить остальную часть ацинуса, что указывает на то, что они больше не являются злокачественными.

"В этой модели мы впервые смогли показать нормальную трёхмерную архитектуру ацинуса, которая очень похожа на те же структуры, что мы видим в здоровой поджелудочной железе", Стивен Конечны, профессор кафедры биологических наук

> 466 тыс. человек по всему миру скончались от рака поджелудочной железы в 2020 году.