В Великобритании собираются отменить масочный режим с 19 июля 2021 года. Об этом на днях сообщил премьер-министр Борис Джонсон.

Стоит отметить, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в стране сохраняется на довольно высоком уровне в связи с распространением "индийского штамма". Однако уровень смертности остается стабильно низким. Именно он позволил властям принять решение об отмене масочного режима.

"Я хочу представить план по выходу из карантина... С 19 июля не будет никаких ограничений на социальные контакты, всем организациям и компаниям будет разрешено вернуться к работе. Все заведения будут открыты, а ограничения на количество посетителей будут сняты", - цитирует слова премьер-министра Великобритании "РИА Новости".

Напомним, прививочная кампания в Великобритании проходит быстрыми темпами. Таким образом, первую дозу вакцины от COVID-19 получили уже 86% населения страны.

Не носить маски могут и жители США, но не все

В мае 2021 года президент страны Джо Байден объявил о том, что американцы, которые полностью вакцинировались, имеют право не носить маски ни на свежем воздухе, ни в помещениях.

"Сегодня великий день для Америки. Центр по контролю и профилактике заболеваний CDC объявил, что полностью вакцинированные люди могут не носить маски. Если вы привились, вы можете жать друг другу руки, обниматься. Если нет, то, пожалуйста, носите маску. Мы не собираемся арестовывать людей. Но я верю, что подавляющее большинство американцев заботится о безопасности своих соседей и семей", - заявил американский лидер.

Французский масочный режим с нюансами

С 17 июня 2021 года во Франции граждане имеют право не носить средства индивидуальной защиты на лице во время нахождения на улице. Соответствующее заявление сделал премьер-министр страны Жан Кастекс.

Однако в закрытых помещениях и в местах, где образовывается большое скопление людей, маски обязательны.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге отменили перчаточный режим в общественных местах. Подробнее читайте по ссылке.