Сегодня в своем Telegram-канале официальный представитель МИД Мария Захарова попросила у иностранных "средств массовой дезинформации" огласить весь график "вторжений" России на Украину. “Хочется запланировать свой отпуск”, объяснила свое пожелание она.

 

"Просьба к средствам массовой дезинформации США и Британии Bloomberg, The New York Times, The Sun и т.д. – написала Мария. - Огласите график наших "вторжений" на предстоящий год”.

 

Газета Metro уже сообщала о том, что, по утверждению британской газеты The Sun, Россия должна была напасть на Украину сегодня в 4 утра по московскому времени. Когда выяснилось, что нападения не произошло, издание изменило текст материала, заявив, что "люди приготовились к воздушному налету", но небо "оставалось безмолвным".

 

Подобные газетные материалы вызвали естественную реакцию представителя России при Евросоюзе (ЕС) Владимира Чижова, который в интервью немецкому телеканалу WELT заявил: "Я могу заверить, что в эту среду атаки не будет. На следующей неделе, или через неделю, или в следующем месяце эскалации также не предвидится. Войны в Европе редко начинаются в среду”.

 

Не стал молчать и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В ночь перед предполагаемым нападением, сообщает Russian.rt.com, он предложил украинцам поставить будильники и самим убедиться в ложности утверждений западных сми.