Лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай призвала мировых лидеров принять меры по защите мирных жителей и беженцев из Афганистана. Соответствующее заявление она сделала изданию Newsnight BBC Two.

Малала Юсуфзай обратилась в первую очередь к лидерам Великобритании и США.

"Странам необходимо открыть свои границы для афганских беженцев", - сказала правозащитница.

В ходе интервью Малала Юсуфзай обвинила Америку в безответственных заявлениях в свете захвата власти талибами* (террористическая организация, запрещенная в России).

"Я думаю, что то, как США описали эту войну и то, как она была объявлена ​​победой, производит очень неправильное впечатление. Талибан* [террористическая организация, запрещенная в России – прим.ред.] ждал двадцать лет, и после этого они [США – прим.ред.] заявляют о своей так называемой победе", - сказала правозащитница. 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by BBC News (@bbcnews)


Сейчас девушке 24 года. В 15 лет она стала жертвой нападения талибов* (террористическая организация, запрещенная в России) из-за того, что она выступала за право девочек на образование.

Пакистанская школьница вела анонимный дневник о жизни на северо-западе Пакистана. В нем она фиксировала свое желание продолжить получать образование и дать эту возможность другим девушкам.

"Девочки не были в восторге от каникул, потому что они знали, что если Талибан* [террористическая организация, запрещенная в России – прим.ред.] выполнит свой указ [запрет на образование девочек – прим.ред.], они больше не смогут ходить в школу. Я считаю, что когда-нибудь школа снова откроется, но, уходя, я смотрела на здание, как будто я больше сюда не приду", - писала в своем онлайн-дневнике девушка под псевдонимом "Гуль Макай".

В октябре 2012 года она пережила нападение, к тому моменту она уже была известна в Пакистане. В школьный автобус, где она находилась, ворвались талибы* (террористическая организация, запрещенная в России) и устроили обстрел. Боевик попал в голову юной девушки, но ей удалось выжить: пуля попала в левую бровь Малалы и вместо того, чтобы пробить череп, прошла под кожей, по всей длине головы. Тогда Малала Юсуфзай получила уже международную славу.

Ей пришлось пройти длительную реабилитацию. Сначала за ее жизнь боролись медики в пакистанском военном госпитале. Потом ее семья переехала в Бирмингем, где девочке провели несколько операций, установили титановую пластину и специальный эмплант, позволяющий ей слышать. Из больницы ее выписали в 2013 году.

Малала Юсафзай с семьей в больнице Великобритании.

Малала Юсафзай с семьей в больнице Великобритании.

Getty

Фото:

После этого она была названа одним из самых влиятельных людей по версии журнала TIME. А в 17 лет она стала самым молодым человеком, получившим Нобелевскую премию мира. Она училась в Оксфордском университете и стала ведущим борцом за права человека. Кроме того, она выпустила свою автобиографию "Я Малала".

Малала Юсафзай продолжает активно бороться за права женщин.

Малала Юсафзай продолжает активно бороться за права женщин.

Getty

Фото:


Сейчас Юсафзай продолжает активно бороться за права женщин. Она постоянно отмечает, что в развивающиеся страны должны позволять девушкам получать образование.

"Женщины смелые, они сильные, и они продолжают громко говорить. И мы должны дать им больше возможностей и времени, чтобы рассказать нам, что нужно сделать для них во имя мира в Афганистане", - заявила Малала Юсуфзай.