Германия: Немцам снятся кошмары про вождение автомобиля. Страшные сны о вождении олицетворяют собой проблемы на жизненном пути – если вы страдаете от кошмаров, в которых неуверенно сидите за рулём, возможно, вы чувствуете, что потеряли контроль над жизнью.

Австралия: Австралийцам часто снятся кошмары о насекомых, змеях и погодных явлениях. И это неудивительно, если учесть чрезвычайно богатую (а иногда и жутковатую!) флору и фауну страны.

Италия: Жителям страны, в которой придумали пиццу и пасту, снятся кошмары о еде. Психологи считают, что это связано с беспокойством о своём образе жизни.

США: Американцы видят ужасы о визитах к офтальмологу – это может сигнализировать о страхе перед нежелательным вниманием. А ещё американцам часто снятся отваливающиеся пальцы на ногах...

Великобритания: Британцы чаще всего просыпаются в холодном поту от кошмаров с пчёлами. Специалисты по психологии считают это свидетельством социальной тревоги. Пчёлы – символ командной работы, даже маленьких британцев в школе часто сравнивают с пчёлками.

Франция: Французы видят во сне ужасы о FaceTime – сервисе, который позволяет говорить по видеосвязи. Это может символизировать беспокойство французов по поводу общения с другими людьми, а ещё  страх выглядеть плохо и некрасиво.

Испания: Испанцам снятся монстры – и детям, и взрослым. В этом нет ничего необычного, но причина для этого неординарная: жители Испании чаще других европейцев верят в приметы и городские легенды, которых, надо сказать, в Испании хоть отбавляй.

Вьетнам: А вот вьетнамцам снятся вполне реальные вещи, вернее, люди – бывшие возлюбленные. У психологов нет ответа, с чем это может быть связано, но вьетнамцев, судя по запросам в Google, очень волнует вопрос, приходят ли бывшие в сны потому, что хотят вернуться?


А какие кошмары снятся россиянам?

Россия: Нам с вами чаще всего снятся кошмары, связанные со сдачей экзаменов. Журналисты Metro рассказали, какие кошмары на эту тему снились им.

Анна Кувыркина: Самый страшный кошмар – про сдачу госов. В реальности я плохо подготовилась к ним и надеялась только на своё доброе имя и на милосердие преподавателей. В итоге на мою плохую подготовку закрыли глаза. Но однажды мне приснился сон, будто я снова сдаю госы и плохо написанные шпоры разлетаются мне прямо под ноги. Это было ужасно! Как хорошо быть взрослой работающей женщиной!

Михаил Нешевец: Никогда не боялся экзаменов – наглый характер и хорошая память. Но пару лет назад был страшный сон про экзамен в институте по руслиту начала 20-го века. И я был в ужасе от осознания, что вообще ничего не помню – ни одной фамилии, ни одной строчки! Во сне финала не было – я проснулся до момента вытягивания билета. Это было такое облегчение – понять, что это сон, а диплом давно пылится в шкафу.

Маргарита Лемешко: Мне часто снится, как я сдаю экзамен по математике. В реальности в школьные года я могла неплохо списывать, но во сне всё ровно наоборот – шпаргалок нет, а сосед уже всё написал и сдал работу. Так я до самого пробуждения еложу на стуле, пытаясь хоть что-то решить, – безрезультатно, потому что во сне мы не можем ни читать, ни писать...