Южная Европа пострадала от тепловой волны. Температура воздуха в Италии, Испании и Хорватии поднялась до +40-43 градусов. Туристов, которые отправились отдыхать на популярные курорты Европы, предупреждают об экстремальных условиях и советуют оставаться в тени и запасаться водой, пишет 4 августа Daily Mail.

В Италии местные жители назвали явление "Люцифером". Во Флоренции при температуре воздуха +40 градусов и сильной влажности жара ощущалась как 50-градусная, отмечает издание. По данным властей, в Италии на 15% увеличилось число пострадавших от жары, с рекомендациями выступили эксперты министерства здравоохранения, а синоптики не дают утешительных прогнозов - передышка возможна лишь в начале следующей недели.

Погодные сайты выпустили предупреждение об "опасных" условиях еще в 11 странах Европы - Италии, Испании, Хорватии, Венгрии, Польше, Румынии, Швейцарии, Черногории и других. В Испании жару обещают в Севилье, в Италии - на Сардинии, в Хорватии - в Новска. В Румынии "красные предупреждения" были опубликованы после того, как метеорологи прогнозировали 42 градуса в западных частях страны.

Ранее на этой неделе в аэропорту Сплита в Хорватии было зарегистрировано +42.3 градуса. Это почти рекорд. В 1981 году в Хорвати фиксировали самую высокую температуру воздуха - 42,8.

С жарой связаны и пожары, которые угрожали Италии, Испании и Хорватии на этой неделе. В Абруццо погибла женщина. Она стала жертвой серьезного пожара, который вспыхнул вокруг ее дома.  В Греции местные власти вчера объявили об эвакуации жителей городка к югу от Афин, поскольку лесной пожар угрожает домам. В юго-западной Албании пожары угрожали Национальному парку, поскольку спасатели не смогли погасить огонь в крутых горах региона.