Британский суд принял решение о судьбе Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks. В понедельник, 4 января, суд в Лондоне отказал властям США в экстрадиции Ассанжа

Вердикт озвучен судьей Ванессой Барайтсер в Центральном уголовном суде Лондона, известном как Олд-Бейли. Запрос США на экстрадицию Ассанжа отклонён в связи с опасениями за его психическое здоровье, было сказано в суде.
Ожидается, что адвокаты американской стороны подадут апелляцию.

Ассанж будет оставаться в тюрьме на время, необходимое для подачи апелляции прокуратурой США.
Защита основателя Wikileaks Ассанжа будет требовать его освобождения под залог, заявил его адвокат.

49-летнему Ассанжу предъявлено в общей сложности 17 обвинений в шпионаже и компьютерном взломе в США после того, как он опубликовал документы, раскрывающие мрачные реалии так называемой “войны с терроризмом”. Ассанж может быть приговорен к 175 годам тюрьмы строгого режима.


“Если Джулиан Ассанж будет экстрадирован в США, сама идея свободной журналистики будет потеряна. Ни один журналист, который осмелится бросить вызов хищной власти и раскрыть правду, не будет в безопасности", - заявил перед оглашением решения суда репортер Джон Пилгер. Он был среди тех сторонников 49-летнего Ассанжа, которые посетили его в посольстве Эквадора в Лондоне.

Ассанж попросил в посольстве убежища в 2012 году и прожил там до 1 апреля 2019 года, когда власти Эквадора лишили отказали ему в защите. Сотрудники британской полиции вошли на территорию посольства, чтобы забрать с собой Ассанжа, по приглашению посла. С тех пор Ассанж находится в британской тюрьме.