Летчик-герой Александр Акопов, который в аэропорту Стамбула посадил поврежденный градом самолет, получил приглашение МИДа России. Внимание внешнеполитического ведомства страны Акопов привлек после того, как вывесил в своем блоге в Facebook на "аватар" свое фото и фото главы МИД Сергея Лаврова, и получил множество упреков за "симпатии к России".

"Александр, то, что Вы совершили, - вне политики. Спасибо Вам за профессионализм! Если и дальше Вас будут критиковать на Родине, приезжайте - всегда Вам рады", - такое сообщение появилось на страничке МИД РФ в FB.

Александр Акопов - украинец, он родом из Донецка, работает в турецкой авиакомпании Atlas Global. 27 июля он стал героем после того, как в Сети появилась история и кадры приземления самолета, на высоте 4 тысячи метров получившего сильные повреждения от мощного града. 

Видео, как в Стамбуле садится пострадавший самолет, облетело Сеть. Летчик Александр Акопов, управлявший самолетом, летевшим из Стамбула на Северный Кипр (Эрджан), после обрушившегося на лайнер града, принял решение вернуться в аэропорт вылета. Пассажиры самолета рассказывали, что уже попрощались с жизнью - удары града были такими сильными, что казалось, пробьют обшивку. Акопов сажал самолет вслепую - в кабине пилота все стекла были побиты градом.

 "Мы решили приземлиться. Мы наклонили борт, чтобы увидеть взлетно-посадочную полосу из боковых окон. Мы сознательно пошли на этот шаг", - рассказал Акопов, добавив, что диспетчеры аэропорта сопровождали его на посадку. 

В результате самолет с 121 пассажиром и шестью членами экипажа успешно приземлился в аэропорту.