Культовая пиццерия Brandi в Неаполе, которая в 1889 году изобрела пиццу "Маргарита" в честь королевы, должна в скором времени закрыться. Причина настолько тривиальна, что даже обидно: заведение находится в плачевном состоянии. Там протекают крыша и стены, разбита плитка на полу. Кроме того, ресторан не соблюдает закон о сборе стекла в отдельные мусорные баки. 

Итальянцам, которые знают, как популярна пиццерия среди известных людей и простых туристов, эти причины кажутся пустяковыми. Может быть, так и есть, но целых два месяца ресторан, который был предупреждён о возможном закрытии, не мог привести себя в порядок. Причина – слишком большой поток людей. После финального предупреждения владелец заведения Эдуардо Пагнани всё-таки закрыл на неделю ресторан, предварительно оповестив людей в соцсетях. Те были шокированы. 

– Этот ресторан не должен быть закрыт ни в коем случае, – поделилась с Metro мнением завсегдатай заведения Иджинио Гуачини. – Здесь родилось самое известное блюдо в мире. Если закроют "родной дом" "Маргариты", это негативно скажется на её репутации. Эта пицца должна помнить свои "корни".

Президент Ассоциации истинной неаполитанской пиццы Антонио Пейс сказал итальянскому агентству ANSA, что "эта мера затронет не только Brandi, но и всю отрасль, которая вращается вокруг пиццы. Она только-только оправилась от трёхлетних страданий пандемии".

Владелец ресторана Эдуардо Пагнани намерен бороться за ресторан до конца. Итальянцы надеются, что у него получится отстоять легендарное заведение.


Источник: Metro Москва.