Дуэйн Джонсон родом из Калифорнии, США. До того, как начать актерскую карьеру Джонсон занимался рестлингом, восемь лет он выступал за WWE.

Спорт был и является неотъемлемой частью жизни актера, что видно по его уровню физической подготовки.

По данным "Кинопоиска", в фильмографии актера числится более 40 фильмов и 11 сериалов. Metro решило вспомнить лучшие работы "Скалы".

"Форсаж"

Кинопоиск.

Кинопоиск.

 

 

Актер появился в пятой части в роли полицейского Люка Хоббса. Герой Джонсона полюбился как зрителям, так и ему самому, поэтому актер продолжил сниматься во франшизе.

"Спасатели Малибу" и "Полтора шпиона"

Кинопоиск.

Кинопоиск.

 

 

Несмотря на свой грозный вид, Джонсон отлично справляется с комедийными ролями. Улыбка актера творит волшебство и стоит ему показать свои 32, как образ "большого серьезного мужчины" сразу улетучивается.

Кинопоиск.

Кинопоиск.

 

 

"Моана"

Еще одно доказательство того, что "Скала" на самом деле не такой грозный, как кажется. Пусть в этом фильме он занимался лишь озвучанием, тем не менее, его участие в данной картине дало свои плоды – в мировом прокате мультфильм собрал почти 650 миллионов долларов.


А теперь несколько занимательных фактов об актере:

  • Гонорар Дуйэна Джонсона за фильм "Царь скорпионов" составил 5,5 миллионов долларов. Он был занесен в книгу рекордов Гиннесса, как самый большой за первую главную роль.
  • Дуйэн Джонсон – не только спортсмен и рестлер, у него есть степень бакалавра в области криминологии и физиологии.
  • Помимо всем привычного прозвища "Скала", Джоносна также называют "Рокки", "Великий" и "Брахманский бык".