Берег залива в Финляндии оказался покрыт десятками необычных круглых шаров, похожих на куриные яйца. При ближайшем рассмотрении оказалось, что они ледяные.

Необычное природное явление обнаружил фотограф-любитель на берегу Ботнического залива на острове Хайлуото в Финляндии, в регионе Оулу. Пляж площадью 30 кв метров был весь покрыт ледышками разного размера, но почти идеальной круглой формы.

Ристо Маттила, который сделал фото, гуляя по берегу со своей женой, сказал: "Размер некоторых "яиц" был размером с футбольный мяч. Это было необычайное зрелище. Я никогда не видел ничего подобного в своей жизни".

Эксперты говорят, что "ледяные яйца" на самом деле редкость - явление возникает, когда небольшие кусочки льда переворачиваются ветром и омываются водой. Наблюдать его можно только при определенном стечении погодных условий. Нужны волны определенной силы, температура воздуха чуть ниже нуля, а берег - чуть наклонным.

Остров Хайлуото - финский остров в северной части Ботнического залива, располагающийся на одной широте с Соловецкими островами. Он находится на 200 км южнее полярного круга.

Фото ледяных шаров появились в соцсетях местных жителей, их тут же растиражировали мировые СМИ.