Ровно 40 лет назад мир потрясла страшная трагедия – 8 декабря 1980 года был убит легендарный музыкант, один из основателей The Beatles Джон Леннон. Несмотря на то, что убийца не пытался скрыться и уже долгие годы находится в тюрьме, это преступление до сих пор окружено огромным количеством мифом.

Главный вопрос, на который пытаются ответить поклонники певца в своих порой невероятных теориях – по какой причине убили Леннона? Metro  вспомнило самые популярные версии

8 декабря 1980 года у входа в здание отеля "Дакота" на Манхетттене американец Марк  Чепмен  стрелял в известного музыканта Джона Леннона. Чепмен совершил пять выстрелов, сел на асфальт и начал читать роман Сэлинджера "Над пропастью во ржи", даже не попытавшись скрыться с места преступления. Раненый музыкант успел добежать до отеля и дождаться приезда скорой помощи, но скончался по дороге в больницу от кровопотери.

Джон Леннон. 1963 год.

Джон Леннон. 1963 год.

Getty

Фото:

Произошедшие в тот роковой день события показались поклонникам Леннона настолько странными, что породили сразу несколько версий о мотивах убийства. Вот лишь некоторые из них:

№1. Убийца Леннона психопат

Эту версию можно считать официальной. По мнению судебных психиатров, у Марка Чепмена была параноидальная шизофрения, но, несмотря на это, в момент совершения преступления он осознавал, что происходит. Убийца ассоциировал себя с подростком Холденом Колфилдом, главным героем романа "Над пропастью во ржи", и так же, как и Холден, хотел бороться с фальшью взрослого мира. По некоторым источникам, Чепмен считал, что Джон, пропагандировавший культуру хиппи и жизнь без  частной собственности, обманывал поклонников, ведя образ жизни миллионера. И  якобы именно поэтому Чепмен и решился на убийство.

Но позже психиатры заявили, что истинным мотивом убийцы было желание прославиться. Эту версию подтверждают и  найденные в квартире Чепмена улики. В тот же день он был на спектакле "Человек-Слон" с участием Дэвида Боуи и обвел его имя в программке в траурную рамку. Специалисты утверждали, что если бы в тот день Марк не смог убить Леннона, он совершил бы покушение на жизнь Боуи. По словам самого Чепмена, он планировал убить еще нескольких известных людей, в его признаниях звучали имена Марлона Брандо и Элизабет Тейлор.

После смерти Леннона 40 лет назад фанаты вышли на улицы городов. Это фото сделано в Нью-Йорке.

После смерти Леннона 40 лет назад фанаты вышли на улицы городов. Это фото сделано в Нью-Йорке.

Getty

Фото:

№2. Во всем виноват Элвис Пресли

Современному человеку эта версия может показаться фантастической, или даже смешной, но в СССР она была весьма популярной. В марте 1981 года, в советском журнале "Смена" вышла статья об убийстве Леннона, которая продвигала в массы шокирующую теорию - к преступлению причастен сам Элвис Пресли (правда на тот момент он уже три года как умер).

Известно, что Пресли мечтал стать агентом ФБР (и в итоге  добился этого) и лично просил об этом президента Никсона. Якобы на встрече с Никсоном Элвис говорил о том, что The Beatles разжигают антиамериканские настроения, симпатизируют коммунистам и так далее.  В общем, основной посыл "Смены" звучал примерно так: борца за свободу, мир и справедливость Джона Леннона затравила американская пропаганда и капиталистическое общество. А Элвис подготовил досье на Джона, с помощью которого и была организована кампания по травле "битла".

Расчет американских властей оказался верным и в обществе появился маньяк, который захотел убить Джона и воплотил свое желание в жизнь. Но Чепмен по версии советского СМИ был лишь пешкой в чужой игре.

Конечно, знатоки биографии Элвиса Пресли разносят эту версию в пух и прах, объясняя, что "король" просился в ФБР совсем по другой причине. Он коллекционировал значки представителей государственных служб – а значка ФБР у него не было. Единственным способом заполучить его, было поступление на работу в Бюро.

После смерти Леннона 40 лет назад фанаты вышли на улицы городов. Это фото сделано в Нью-Йорке.

После смерти Леннона 40 лет назад фанаты вышли на улицы городов. Это фото сделано в Нью-Йорке.

Getty

Фото:

№3. На самом деле это самоубийство

Одна из самых популярных теорий – убийство Леннона было заказным, а Чепмен всего лишь исполнитель. По разным версиям за преступлением могли стоять администрация только что избранного президента Рейгана, Пол Маккартни и даже  представители церкви. Но есть и еще одна популярная среди фанатов теория: Леннона "заказал" сам Леннон.
Якобы музыкант не хотел быть звездой в отставке и понимал, что его время скоро пройдет  и поэтому решил уйти из жизни на пике славы, да еще и очень экстравагантным способом.

Джон Леннон. 1963 год.

Джон Леннон. 1963 год.

Getty

Фото:

№4. Месть за старые обиды

Есть и другая, очень бытовая версия событий. Джона могли убить из-за его первой супруги Синтии Пауэлл. Именно от Синтии Леннон ушел к японской художнице Йоко Оно, несмотря на то, что у супругов был ребенок.

Так вот, некоторые биографы утверждают, что в свое время Марк Чапмен был знаком с Синтией, но она отвергла его чувства. Долгие годы Чапмен следил за судьбой любимой женщины. И когда Марк узнал о том, что знаменитый муж бросил Синтию ради другой, он воспринял это как личное оскорбление и отомстил.