Криштиану Роналду предстоит заплатить крупный штраф за мошенничество с налогами. Также футболисту грозит условый срок.

33-летний нападающий Португалии и "Ювентуса" Криштиану Роналду 22 января с сияющей улыбкой на лице прибыл к зданию суда в Мадриде. Спортсмена сопровождала его возлюбленная Джорджина Родригес, которая родила футболисту в 2017-м году дочь. Пока легендарный футболист следовал от машины до здания суда, он улыбался, махал рукой прессе и даже послал воздушный поцелуй, заметив, что его снимают. Всё это время он не отпускал руку Джорджины Родригес.

По сияющему лицу Криштиану Роналду никто бы не сказал, что он принял решение суда: штраф в размере 18,8 миллиона евро и условный срок (23 месяца) за налоговое мошенничество. Как отмечает Daily Mail, так как преступление финансового, а не насильственного характера, срок футболист получил условный - в тюрьме он не проведёт ни дня. К тому же Роналу во время следствия пошёл на сделку с испанской прокуратурой.

Бывший напарник Криштиану Роналду по "Реалу" Хаби Алонсо также находится в суде по отдельному обвинению в уклонении от уплаты налогов. Ему грозит пятилетний тюремный срок. Хаби Алонсо, в отличие от Роналду, может привести этот срок за решеткой, если будет признан виновным. Дело в том, что по испанскому законодательству, если срок менее двух лет (как в случае с Роналду), то за преступления ненасильственного характера его могут разрешить отбыть условно, если больше двух лет (как в случае с Алонсо), то срок придется провести за решёткой.

Роналду, который покинул "Мадрид" прошлым летом, чтобы присоединиться к "Ювентусу", прибыл в суд в черном пиджаке, белых кроссовках и солнцезащитных очках. Адвокаты Роналду попросили, чтобы ему разрешили подъехать на авто прямо ко входу в здание суда, чтобы избежать ажиотаж в СМИ. Но председатель суда отклонил эту просьбу, заявив, что, несмотря на его "великую славу", он не будет "ставить под угрозу безопасность". Запрос бывшего нападающего "Манчестер Юнайтед" на участие в заседании удаленно (посредством видеоконференции) также был отклонен. Суд настоял на личном присутствии.

Роналду обвинили в мошенничестве

Мадридская прокуратура начала расследование в отношении Роналду в июне 2017 года, когда он находился в испанской столице. Первый допрос прошел в июле того же года. Прокуроры обвинили его в том, что он использовал компании в иностранных юрисдикциях с низкими налогами, в частности на Британских Виргинских островах и Ирландии, чтобы избежать уплаты налога в Испании за "права на имидж" в период с 2011 по 2014 год.

В обвинительном заключении прокуратура утверждает, что португальский форвард использовал бизнес-структуру исключительно для того, чтобы "получить незаконную налоговую льготу".