На улицах Чикаго с крысами воюют тысячи кошек. Об этом сообщает местный новостной канал WGN9.

С 2012 года общественная организация Tree House запустила кампанию "Кошки на работе". К 2021 году на улицы города было выпущено 1000 котов, которые помогают избавляться от грызунов.

Некоторых животных отправляют по заявке в жилые и коммерческие помещения, где есть проблемы с крысами. Владельцы помещений обязуются ухаживать за хвостатыми работниками – кормить, поить и всячески следить за благополучием.

"Многие наши клиенты рассказывали нам, что до того, как у них появились кошки, они выходили из дома, и крысы фактически бегали по их ногам", - рассказала Сара Лис, представительница общественной организации.

Она также отметила, что их сообщество считает такой способ экологически чистой альтернативой яду. Кошки не едят много грызунов, но простого присутствия в помещении уже достаточно для того, чтобы отпугнуть вредителей

"На самом деле они сдерживают их своими феромонами. Этого достаточно, чтобы крысы держались подальше", - заключила Сара Лис.

Напомним, в Ленинграде после снятия блокады тоже использовался подобный метод. Котов привозили и из Ярославской области, и из Сибири.


Ранее Metro писало о том, что крысы атакуют исторический центр Петербурга. Что с этим делать, читайте по ссылке.