В турецком городе Ван, на востоке страны, специалисты по выведению ванской породы кошек тщательно следят за популяцией. Котов разводят на специальной ферме.

Только представьте, десяток белоснежных котов с зелеными, желтыми и голубыми глазами обитают в Исследовательском центре ванских котов Turkish Van Cat.

Порода полудлинношёрстных домашних кошек была создана на основе популяции ванских кошек, которые несколько сотен лет обитали в районе турецкого города Ван близ одноименного озера.

Для города Ван эти белоснежные мурлыки стали своеобразным символом города - на каждом шагу здесь продаются открытки и магниты с изображением ванских кошек. 

Ванские коты.

Ванские коты.

Getty

Фото:

В Турции ванской кошкой считается полностью белая кошка с разным цветом глаз, как короткошёрстная, так и полудлинношёрстная, которых называют "ван кедиси", что переводится как "кошка из Вана". В последние годы 20-го века при Ванском Университете был создан Исследовательский центр ван кедиси ("Дом ванской кошки"), в котором осуществляется разведение и исследование полностью белых разноглазых ван кедиси.