Страны Европы постепенно возвращаются к нормальной жизни, снимают последние ограничения из-за коронавируса и постепенно открывают границы. В России с 15 июня тоже начались послабления в некоторых рагионах

Европа, границы, коронавирус:

В Германии с 15 июня отменили последние ограничения на государственных границах (введены они были 17 марта). Теперь граждане могут пересекать их беспрепятственно, как до пандемии. Отменено предупреждение об опасности путешествий в 29 стран Европы (члены ЕС и Шенгена). До 31 августа сохраняется предупреждение на поездки в более чем 160 государств за пределами Европы: у жителей Германии не получится провести отпуск в странах Африки, Азии, Америки.

Финляндия 15 июня открывает границы для любых поездок не только по северу Европы, за исключением Швеции, но и в государства Прибалтики. Открыть границу со Швецией пока не позволяет эпидемиологическая ситуация в этой стране. Ограничения на внешних границах, в том числе с Россией, Финляндия оставляет в силе до 14 июля.

Чехия снимает ограничения на поездки в Австрию, Германию и Венгрию в пятницу, сообщает информагентство CTK со ссылкой на премьер-министра Андрея Бабиша.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о начале новой фазы снятия ограничений в стране.
Вся материковая Франция с 15 июня перейдет в "зеленую" зону относительно коронавирусных рисков, открываются рестораны в столичном регионе.

Швейцария в рамках очередного этапа смягчения карантинных мер сегодня снимает действовавшие с середины марта ограничения на пересечение границы со странами ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и Великобританией.

А что в России: последние новости по снятию ограничений

В Крыму с 15 июня отменяются карантин и тестирование приезжающих на коронавирус (хотя на Крымском мосту и в аэропорту продолжат мерить температуру). Открываются все кафе, рестораны и площадки для пикников, музеи и детские аттракционы на открытом воздухе, фитнес-клубы, бассейны и поля для гольфа. И открываются отели - сначала для местных жителей, а с 1 июля для всех. В общественном транспорте и местах, где много людей, по-прежнему обязательны маски.

В Краснодарском крае открываются большие магазины и торговые центры (до 3 тыс кв метров). На Кубани уже отменены самоизоляция и пропуска, открыты парки, набережные и небольшие отели и магазины.

В Подмосковье снова заработают социальные карты, откроются стоматологические клиники, полностью доступны станут такси и каршеринг, хотя самоизоляция сохраняется.

Петербург снимает ограничения на проезд в общественном транспорте и открывает парикмахерские. Летние кафе и музеи откроют, как ожидается, в конце июня. Из непродовольственных магазинов начали работать пока только мебельные.