В 1995-ом году принцесса Диана дала большое интервью каналу BBC, 25 лет спустя скандал вокруг него не утихает.

Как сообщает The Sun, телеканал будет вынужден выплатить королевской семье внушительную сумму в размере полутора миллиона долларов в качестве компенсации.

В том интервью леди Диана рассказала журналисту Мартину Баширу о том, как ей тяжело во дворце, рассказала, что знает о том, что ее супруг любит другую женщину. Как выяснилось позднее, Диана дала это интервью под давлением журналиста, он запугивал ее тем, что за ней следят. Стоит отметить тот факт, что принцесса Диана согласилась на интервью без разрешения королевы Елизаветы II.

Спустя столько лет сам Мартин Башир отрицает свою вину. По его словам, у принцессы Дианы всегда были навязчивые мысли о преследовании и неверности мужа.

По данным зарубежных СМИ, деньги, которые получит королевская семья, планируется направить на благотворительность. Отмечается, что в эту сумму уже входит процент от доходов, которые телеканал заработал на продаже прав на показ интервью.

Последствия интервью оказались  плачевными для Дианы. Интервью с принцессой посмотрело более 23 миллионов человек, этот выпуск стал самым рейтинговым в истории британского телевидения. Также это интервью стало финальной точкой в браке с принцем Чарльзом, брак с которым вскоре был расторгнут по требованию королевы Елизаветы II. Кроме этого, оно привело к конфликту с детьми – принцами Гарри и Уильямом.