Королева Британии Елизавета II записала 65-ю рождественскую речь, с которой она обратится к гражданам Королевства 25 декабря. Это уже 65-й спич по счету Елизаветы II  в честь Рождества.

Каждого 25 декабря миллионы людей по всему Соединенному Королевству собираются около телевизоров, чтобы посмотреть Рождественскую трансляцию речи королевы (официально она называется "Her Majesty’s Most Gracious Speech”). 

Королева записывает речь заранее, в гостиной в Букингемском дворце. Длится речь несколько минут - в это время королева говорит о себе, своей семье, стране, может прочитать стихотворение или фрагмент из Библии. В прошлом году впервые речь королевы транслировалась в 3D-формате.

В Сети появились фото во время записи речи Королевы Елизаветы в 2017 году. Она выбрала серебряно-белое твидовое платье, которое было частью ее гардероба во время визита в Уэльс в честь Бриллиантового Юбилея в 2012 году. На левом плече – брошь в стиле арт-деко с бриллиантами и аквамаринами, ранее принадлежавшая королеве-матери.

Речи Королевы Британии Елизаветы II:
1952 год стал первым Рождеством Елизаветы II в качестве королевы. Это было ее первое Рождество без отца. Транслировали речь по радио. В ней королева пообещала продолжать работу на благо страны и ее граждан, как делал это ее отец.

В 1957 году впервые речь королевы была записана как видеоролик. До этого транслировали лишь аудиоверсию - и по радио и по ТВ.  В тот год в Рождество британцы смогли увидеть королеву и ее апартаменты.

1992 год для королевской семьи был очень тяжелым - развелись трое из четверых детей королевы, страшный пожар уничтожил большую часть Виндзорского замка. Елизавета назвала этот год в своей речи "annus horribilis".

"Как и многие другие семьи, мы пережили тяжелые дни в этом году. Молитвы, понимание и сочувствие, данные нам многими из вас, в хорошие и плохие времена, оказали нам большую поддержку", - сказала Елизавета II.

1997 год был годом смерти принцессы Дианы. Королева сказала об этом в своей речи: "Мы все почувствовали шок и печаль от смерти Дианы. Тысячи и тысячи из вас выразили свое горе цветами и сообщениями", - сказала Елизавета, когда на экране показали фото множества букетов у Букингемского и Кенсингтонского дворцов.

9 минут и 50 секунд длилось рождественское послание в 1997 году - это было самое длинное рождественское послание британского монарха. Впервые в 1997 году оно было опубликовано в Интернете.