Команда Владимира Зеленского, кандидата в президенты Украины, выдвинула ряд требований, которые ему необходимо исполнить как пока что действующему президенту.

Сообщается, что Петр Порошенко призвал молодежь, которая не голосовала за него в первом туре, отдать свои голоса за него во втором. После объявления результатов exit poll президент заявил, что полностью разделяет мнение молодых граждан, что изменения в стране должны быть быстрее, глубже и качественнее. Порошенко заявил, что готов к диалогу.

Команда Зеленского прокомментировала данную ситуацию на странице в Facebook, перечислив "темы для диалога", среди которых:

- принятие закона об отмене декларирования доходов и расходов для общественных активистов;
- принятие закона для внедрения пропорциональной системы с открытыми списками на парламентских выборах;
- отзыв законопроекта об уголовной ответственности за незаконное обогащение;
- смена состава Национального агентства по предотвращению коррупции и введение внешнего аудита его деятельности;
- лишение Службы безопасности Украины, полиции и других силовиков полномочий в сфере борьбы с экономической преступностью.

Также в команде Зеленского призвали Порошенко опубликовать "перечень своих оффшорных компаний, банков, в которых эти компании имеют счета, а также финансовую отчетность этих компаний за последние пять лет".

Напомним, в воскресенье на Украине прошли выборы президента. Никто из претендентов не набрал необходимых для победы в первом туре 50% голосов, поэтому назначен второй тур. Он состоится 21 апреля, борьбу продолжат Зеленский и Порошенко.