В 2020 году Новый Год в Китае приходится на 25 января.

Дата китайского Нового Года определяется по лунному календарю. Праздничный день приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. Поэтому выпадает он на разные даты привычного нам григорианского календаря, между 21 января и 20 февраля.

Новогодние гуляния длятся 16 дней. В 2020 году в Китае Новый Год продлится с Кануна Нового Года по 8 февраля (Праздник Фонарей), а официальные выходные в стране намечены на период с 24 по 30 января.

Китайский Новый Год 2020: какого числа и как отмечается праздник.

Китайский Новый Год 2020: какого числа и как отмечается праздник.

pixabay.com, Другой

Фото:

Китайский Новый Год 2020: когда отмечается, приметы и традиции

Как и в России, в Китае принято отмечать Новый Год в кругу семьи. За неделю до праздника китайцы начинают тщательно убираться в домах, выбрасывать все ненужное. Считается, что таким образом можно избавиться от прошлогодних неудач.

Немалое значение для китайского Нового Года имеет красный цвет. Это символ праздника, который отгоняет злых духов. На улицах появляются красные фонарики, по обеим сторонам справа и слева от двери вешаются парные надписи на красной бумаге с пожеланиями добра и счастья ("парные куплеты"), банки и другие официальные учреждения украшены красными новогодними символами процветания и удачи.

Китайский Новый Год 2020: какого числа и как отмечается праздник.

Китайский Новый Год 2020: какого числа и как отмечается праздник.

pixabay.com, Другой

Фото:

В день китайского Нового Года нельзя делать уборку дома, так как она может “смыть” удачу. То же касается и мытья головы. От этого нужно воздержаться в первые три дня после праздника.

Плачущих детей стараются успокоить, так как плач приносит неудачу в семью.

Не следует в эту дату брать или давать деньги в долг.
Красное нижнее белье очень приветствуется.

Некоторые китайцы берут жениха или невесту “напрокат”, чтобы многочисленные родственники были спокойны.

Нельзя дарить ножи, настенные часы, кошельки, зонтики, обувь, календари, а также нельзя ставить на стол груши.

К столу на китайский Новый Год подают пельмени, утку, курицу, свинину, сладости. Чем богаче стол – тем лучше. В первый день наступившего года друг другу принято дарить красные конверты с деньгами и мандарины.

Основано на материалах из открытых источников.