Китайская обезьянка из Нинбо, провинция Чжэцзян, покорила китайских пользователей соцсетей добрыми глазами и вежливым характером. Примат по кличке Синсин (Звезда) – пятнадцатилетняя пухленькая обезьянка без передней лапки, которая живёт на территории храма Янху. Сейчас она окружена заботой и лаской буддистских монахов и местных жителей.

Однако в прошлом жизнь примата была далеко не райской. Как сообщает Baidu.com, обезьяна выступала в цирке, в провинции Фуцзянь. Китайское СМИ уточняет, что руководство провинциального шапито по неизвестной причине “выпустило животное на волю, на гору Далянь”. 

Бывшая циркачка не растерялась и начала самостоятельно добывать дикие фрукты. При этом она не забывала спускаться в деревню и искать пищу там. Предприимчивые жители быстро заметили голодную обезьяну и начали подкармливать её молоком и хлебом. Местные назвали обезьянку Звезда.

Позже деревенские заметили, что на шее Звезды был закреплён ошейник, который впивался в её кожу и причинял животному боль. Из-за этого обезьяна проявляла себя не с лучшей стороны: была сварливой и пугалась человеческих прикосновений. Жители деревни решили помочь любимой Звёздочке – они связались с зоопарком города Нинбо, чтобы снять ошейник с шеи примата. 

Помимо проблем из-за ошейника, работники зоопарка обнаружили у обезьянки перелом лапы. Ветеринары так и не смогли срастить кость, поэтому пришлось ампутировать конечность. После операции обезьяну передали в буддийский храм Янху. Там местные монахи дали бедолаге кличку Синсин. 

Жить на территории храма обезьянке очень нравится. На видео в соцсетях Синсин гладят монахи, поят фруктовыми соками прямо из трубочки, кормят бананами и другими экзотическими фруктами. А ещё у неё появился мохнатый друг – полосатая кошка, с которой обезьяна часто трапезничает и играется.

По словам ведущего научного сотрудника РАН и доктора биологических наук Сергея Найденко, обезьяны тесно контактируют с человеком редко, но такое поведение не является для приматов патологией. 

– Разные виды, как и сами обезьяны, сильно отличаются по поведению. Есть более пугливые, а некоторые охотно идут на контакт, – рассказывает биолог. – Вообще обезьяны – социальные животные.  Они могут тесно контактировать не только с сородичами, но и с другими видами. В том числе и с людьми. Если обезьяну не обижали люди, а первый контакт был удачным, то дружелюбное поведение примата вполне нормальное явление. 

По мнению Найденко, обезьяны могут вести себя агрессивно, но это оправданное поведение любого животного.

– Агрессивное поведение может быть спровоцировано несправедливой делёжкой корма или провокацией со стороны человека или любого другого вида. Обезьяны могут негативно ответить не только человеку, но и своему сородичу. Животное таким образом пытается защитить себя, – заключает учёный. 

  • Тибетские макаки живут в китайских джунглях, а также в горных лесах, на высоте до 2000 километров.
  • Макаки питаются фруктами, листьями бамбука и зерновыми посевами.
  • Тибетские макаки живут в небольших группах. В группу входят нескольких самцов, самок и потомство. Оба пола проявляют силу характера и пытаются выстроить иерархию внутри группы. За шерстью альфа-самца ухаживают самцы, проигравшие битву за лидерство, а самки ухаживают за потомством. 

Источник: gazetametro.ru