Знаменитый американский актер Кирк Дуглас отпраздновал свой 101 день рождения 9 декабря.

Дуглас родился 9 декабря 1916 года в штате Нью-Йорк в бедной еврейской семье выходцев из России, его при рождении - Исер (Изи) Данилович. Он был четвёртым ребёнком в бедной еврейской семье. Его родители эмигрировали в США в 1910 году через два года после женитьбы. Исер был единственным мальчиком, помимо него в семье росли шесть девочек. Родители впоследствии поменяли семейную фамилию и американизировали имена, став Хэрри и Бертой Демскими.

Прежде, чем стать звездой Голливуда, он трудился в самых разных сферах: был официантом, разносчиком газет, грузчиком и разнорабочим. Вплотную актерской карьерой занялся после службы в армии.

Всемирную известность ему принесла роль Спартака в одноименной картине 1960 года, поставленной Стэнли Кубриком.

В 1957 году его удостоили премии "Золотой глобус" за роль Ван Гога в биографической ленте "Жажда жизни", а в 1996 году ему вручили почетный "Оскар" за вклад в киноискусство.

От первого брака у Кирка Дугласа с Дайаной Дилл родились двое детей: знаменитый Майкл Дуглас, Джоэль Дуглас. Однако Кирк Дуглас женился второй раз - на Энн Байденс. В браке появились еще двое сыновей, Питер и Эрик.

9 декабря 2016 года актёр отпраздновал свой 100-летний юбилей. Дуглас сообщил, что за организацию торжества отвечал его сын Майкл с супругой Кэтрин Зетой-Джонс. На праздник были приглашены около 200 друзей и членов семьи, в том числе – режиссёр Стивен Спилберг и продюсер Джеффр Катценберг.