Стали известны истории пассажиров украинского самолета Boeing 737-800, разбившегося на взлете в Тегеране ранним утром 8 января. Среди погибших - 15 детей, младшему из которых недавно исполнился лишь годик. Жертвами крушения стали 82 иранца, 63 канадца, 11 украинцев, 10 шведов, четыре афганца, три немца и три британца

Журналисты узнали, кем были жертвы страшного крушения, и почему канадцы, британцы и иранцы летели в Киев.

В столице Украины у большинства пассажиров злополучного рейса была пересадка. Среди летевших в Киев из Тегерана оказались, в основном, этнические иранцы, которые летали на зимние каникулы к своим родным и возвращались домой, туда, где они живут и работают - в том числе, в Канаду, Британию, ФРГ, Швецию.

Международный аэропорт Киева сейчас - большой пересадочный узел. Оттуда в разные страны мира летают бюджетные лоукостеры.

Шейда предчувствовала беду
Одной из пассажирок рейса Тегеран-Киев была Шейда Шадхо. Она оставила в Instagram пост, который сделала за 20 минут до вылета самолета. Это селфи и несколько очень драматичных стихотворных строк.
Ее супруг Хасан, который ждал ее в Торонто, и с которым она разговаривала из аэропорта, уверен, что Шейда предчувствовала трагедию. Она знала о нарастающей напряженности в регионе, убийстве генерала Кассама Сулеймани и это беспокоило ее.
Хасан рассказал журналистам: "Она знала. Посмотрите на ее лицо, посмотрите на стихотворение, которое она написала. Она была ангелом...".

Шейда предчувствовала беду.

Шейда предчувствовала беду.

Скриншот Youtube

Фото:

Арад Зарей погиб в 17 лет
В самолете, разбившемся под Тегераном, летел 17-летний подросток Арад Зарей. Он навещал в Иране мать, с которой не виделся с 2018 года. Детство Арад провел в Лондоне, потом его  родители-иранцы развелись, мать уехала на родину, а отец перебрался в Канаду. Позже к нему уехал и Арад. Юноша планировал вернуться в Великобританию, чтобы отпраздновать свое 18-летие, а затем собирался поступать в университет. Когда в школе, где учился Арад, узнали о трагедии, занятия отменили.

Муж выжил, жена погибла
На рейс Тегеран-Киев авиакомпании "МАУ" купили билеты супруги Мохсен Ахмадипур и Роджия Азадиан. Пара ездила в гости к родным в Иран на зимние каникулы и возвращалась домой в Оттаву. В аэропорту Тегерана произошла путаница с билетами, и Мохсен не смог попасть на борт самолета. Он решил лететь другим рейсом. 43-летняя Роджия села в самолет одна.
Когда Мохсен прощался с женой, он не знал, что видит ее в последний раз.
О трагедии мужчина услышал, когда находился в терминале, он не успел покинуть аэропорт.

Мохсен Ахмадипур и Роджия Азадиа.

Мохсен Ахмадипур и Роджия Азадиа.

соцсети, Другой

Фото:

Молодожёны погибли вместе с гостями свадьбы
На борту разбившегося самолета находились 25-летние Араш Поурзараби и Пуне Гурджи из канадского Эдмонтона. Они отправились в Иран, чтобы пожениться. Пара была студентами факультета информатики Альбертского университета. На борту самолета с ребятами погибли также четыре гостя их свадебной вечеринки.

Молодожёны погибли вместе с гостями свадьбы.

Молодожёны погибли вместе с гостями свадьбы.

соцсети, Другой

Фото:

Из 63 канадцев, которые погибли в самолете, 24 человека были из города Эдмонтона (провинция Альберта) и не менее 13-ти - жители провинции Британская Колумбия. Большинство - студенты с двойным гражданством Канады и Ирана. Они летали на каникулы к родным в гости

Погибли целые семьи
В Эдмонтоне жила и семья, которая в полном составе была на борту самолета. 47-летний Педрам Мусави, его 43-летняя жена Моджан Денешманд, и две их дочери - 14-летняя Дарья и 10-летняя Дарина. Супруги работали в Альбертском университете.

Разбились в самолете иранцы Хива и Эвин с годовалой дочкой Курдией.
Они возвращались домой в Онтарио из Ирана, куда летали на свадьбу.

Погибла женщина с 9-летней дочкой. Они жили в Онтарио. Дома жену и ребенка ждал муж.

Погибла семья из Виннипега - 42-летние супруги и их дочь Аниса 10-ти лет.

Самолет Boeing 737-800 взлетел из из международного аэропорта Имама Хомейни Тегерана с часовым опозданием. Лайнер достиг высоты 7 925 футов (почти 2,5 км), после чего пропал с экранов радаров. 

"Самолет находился в рабочем состоянии", - заявил на брифинге в Киеве президент компании МАУ, - "Это был один из наших лучших самолетов с замечательной командой".

Разведка США считает, что разбившийся под Тегераном 8 января украинский самолет был сбит не одной, а двумя иранскими ракетами ПВО. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на информированных сотрудников американской администрации.

Газета The New York Times опубликовала на своем сайте видеозапись, где, как предполагает издание, иранская ракета попадает в самолет недалеко от аэропорта Тегерана