В ряде стран в связи с этим введены жесткие ограничения. А значит, празднование Рождества и Нового года оказывается под угрозой.


По сообщению rbc, 20 декабря мэр Лондона Садик Хан объявил об отмене всех торжественных мероприятий, запланированных на Трафальгарской площади, а также пяти из шести футбольных матчей английской премьер-лиги, которые должны были состояться в субботу. Кроме того, многие музеи и театры временно закрываются, для посещения общественных мест действует система QR-кодов, а ряд сотрудников переходит на удаленную работу.
В связи с тем, что в королевстве выявлено много носителей нового штамма короновируса, более 40 стран (в том числе Франция и Германия) закрыли для британцев въезд в свои государства, а Нидерланды жителей Великобритании обязательный десятидневный карантин.
Сами Нидерланды объявили до 14 января локдаун. В стране не работают непродовольственные магазины, рестораны, бары, фитнес-клубы и салоны красоты. Людям разрешено собираться только по двое. Правительство просит голландцев по возможности не покидать свои дома, в гости приглашать не более двух человек старше 13 лет. В праздничные дни эта цифра возрастает до четырех. И хотя в государстве более 85 % вакцинированных, количество зараженных растет.
По количеству заболевших Франция следует сразу за Великобританией, обгоняя Германию. Однако ограничения здесь гораздо мягче: пока закрыты лишь дискотеки, а доступ в общественные места и транспорт по-прежнему разрешен по "санитарному пропуску", который с середины января смогут получить лишь вакцинированные (к слову, в стране прививку сделали 90% жителей).
По сообщению агентства РИА-новости, власти Германии с 28 декабря планируют ввести "легкий локдаун", то есть закрыть все клубы и дискотеки, а число участников частных встреч для привитых и переболевших ограничить 10 человеками. Причем эта цифра не зависит от места проведения мероприятия: в помещении или на улице. Ранее ограничения по частным встречам распространялись лишь на непривитых граждан Германии. Разрешалось встречаться только представителям двух домохозяйств или семей, причем каждая из них могла быть представлена не более чем двумя людьми.
Австрия, которая только в понедельник вышла из 20-дневного локдауна, вновь подумывает о закрытии общественных мест. С 1 февраля 2022 года в стране начнется обязательная вакцинация, которая распространяется на всех граждан, кроме беременных, детей до 12 лет и лиц, имеющих медотвод. Люди, отказавшиеся от прививки, будут оштрафованы на 3600 евро, проигнорировавшие уведомление властей дважды - на 7200 евро.

В Италии, по утверждению агентства REGNUM, с 30 декабря до конца марта 2022 года войти в любое кафе или ресторан могут только обладатели ковидных сертификатов.
В Испания самые жесткие ограничительные меры введены в Каталонии. С 24 декабря здесь вводится комендантский час, который будет действовать с часа ночи до шести утра.