В школе и университете люди переживают большинство событий вместе. Но жизнь 20-30-летних людей полна перемен. Чтобы узнать, как взрослеть не теряя друзей, мы поговорили с Шэсте Нельсон, генеральным директором GirlFriendCircles.com и автором книги "Дружба не возникает на пустом месте".

"Каждая дружба должна содержать три пласта: положительный настрой, постоянство и восприимчивость, – говорит Нельсон. Она даже посвятила этому свою книгу "Frientimacy" (это слово было образовано от двух - friendship+intimacy - "дружба" и "близкая связь"). – Каждый раз, когда в дружбе что-то идёт не так, это значит, один из компонентов отсутствует".

Такие чувства как гнев или ревность могут угрожать сектору положительного настроя, что в свою очередь разрушает последовательность из-за того, что люди могут не говорить друг с другом и не видеться. Если вы по каким-то причинам не готовы разделять с другом столько же событий и эмоций как раньше, то возникает риск потерять восприимчивость друг к другу.

Автор выделяет также три изменения, которые друзья должны пережить, используя три якоря дружбы.

Разница в окладе

Возможно несколько лет назад вы не замечали особой разницы, когда один из вас изучал социальные науки, а другой вымучивал степень в бизнесе. Но теперь, когда вы оба трудоустроены и получаете совершенно разную прибыль, ситуация может складываться иначе. Тем более, если один из вас потерял работу. Даже хорошим друзьям не нравится говорить о деньгах, и это может испортить дружбу.

"Помня о факторе положительности, мы должны порадоваться за друга, если он или она более обеспечены, – говорит Нельсон. – Дружба будет разрушаться, если один из друзей начнёт завидовать, станет циничным и будет делать пассивно-агрессивные замечания".

Чтобы сохранить дружбу последовательной, человек, который получает меньше денег, может предлагать такие способы досуга, которые может себе позволить.

"Часто мы отстраняемся из-за наших собственных предубеждений, – говорит Нельсон. – Важно помнить это и не позволять таким таким чувствам взять верх".

Также важно быть восприимчивым и говорить вашему другу, что вы испытываете, даже если вы иногда завидуете. Ваш друг, скорее всего, поймёт вас.

"Помня о факторе положительности, мы должны порадоваться за друга, если он или она более обеспечены, – говорит Нельсон. – Дружба будет разрушаться, если один из друзей начнёт ревновать, станет циничным и будет делать пассивно-агрессивные замечания".

Чтобы сохранить дружбу непрерывной, человек, который получает меньше денег, может предлагать такие способы досуга6 которые может себе позволить.

"Часто мы отстраняемся из-за нашей собственных предубеждений, – говорит Нельсон. – Важно помнить это и не позволять тем таким чувствам ослабить вас". Также важно быть восприимчивым и говорить вашему другу, что вы испытываете, даже если вы иногда завидуете. Ваш друг, скорее всего, поймёт вас.

Брак

Если вы привыкли быть доверенным лицом своего друга, а теперь эта роль принадлежит вашему новому партнеру по жизни, нужно быть готовым к раздражению и ссорам. Совет Нельсон: поговорите об этом. "Исследования показали, что дружба углубляется, когда люди могут поговорить об отношениях, а не оставляют ситуацию нерешённой", – говорит она.

Определите проблему, используя три якоря дружбы – положительный настрой, постоянство и восприимчивость, а затем доберитесь до сути.

"Если уменьшилось постоянство, потому что друг постоянно занят или берёт на все встречи вторую половинку, найдите способ провести время наедине, – говорит Нельсон. – Возможно, ваш друг тоже скучает по вам, просто не знает, как выстроить устроить жизнь в этот новый период".

Дети

Наличие ребёнка является одним из самых серьёзных изменений в жизни любого человека. Независимо от того, кто из друзей стал родителем, Нельсон говорит, что оба человека нуждаются друг в друге и хотят обсудить то, что происходит у каждого из них.

"Многие новоиспечённые мамы боятся начать говорить о своём ребёнке слишком много, и начинают сдерживать свои мысли. Им очень хотелось бы попасть в безопасное пространство и услышать от друга: "Конечно, ты можешь говорить о своём ребёнке. Я хочу, чтобы ты мне всё рассказала, а я хочу рассказать тебе о своей работе и других вещах, которые происходят в моей жизни. Мы должны знать о том, что происходит у каждой из нас и заботиться друг о друге".

Нельсон отмечает, что необязательно быть мамой, чтобы помочь вашей подруге, ставшей матерью.

"Спросите её о том, на что похоже материнство, чего она хочет или боится", - предлагает Нельсон.

Чтобы не терять постоянство в отношения, необходимо находить время друг на друга, даже когда жизнь становится сумасшедшей.

"Вы должны сказать другу: "Я знаю, что твой жизненный ритм меняется, и тебе будет нелегко, но я хочу сохранить нашу дружбу. Давай подумаем, как это сделать?" – предлагает Нельсон.

Независимо от того, какие изменения происходят в ваших жизнях, вам стоит обсуждать это – это поможет сохранить дружбу.