Metro выяснило, каково будущее самого большого в мире эмодзи.

В Орегоне гигантский эмодзи в виде классического смайлика появляется каждый год между октябрём и декабрём. Он давно воспринимается местными жителями как один из главных символов штата.

Смайлик радует глаз всякого проезжающего 25-й колометр орегонской трассы  № 18  между городом Уилламина и рекой Гранд-Ронд. Знаменитый орегонский смайлик появляется, когда у деревьев, которые его образуют, листва меняет цвет. Он "состоит" из деревьев хвойных пород двух типов – тех, чья крона меняет свой цвет, и тех, что остаются зелёными круглый год.

Популярная достопримечательность появилась в 2011 году, когда компания Hampton Lumber создала его в рамках своего проекта по восстановлению лесов. Они использовали Дугласову пихту для глаз и рта смайлика, а лиственницу – для его тела. В отличие от большинства хвойных деревьев лиственница желтеет осенью, что делает эмодзи заметным.

Предполагается, что любой желающий сможет наслаждаться видом смайлика каждую осень на протяжении 30–50 лет, пока деревья не будут готовы к переработке на лесопилках Хэмптона в Уилламине и Тилламуке. Однако последствия изменения климата в этом районе ставят символ под угрозу.

Metro поговорило об этой проблеме с PR-директором Hampton Lumber Кристин Расмуссен.

- Расскажите подробнее, как вы создали такой гигантский эмодзи?
- Смайл располагается на территории лесных угодий Hampton Lumber и в диаметре достигает 300 футов (более 91 метра. – Прим. ред.). Он был спроектирован и высажен в 2011 году сооснователем компании Дэвидом Хэмптоном и тогдашним управляющим угодий Деннисом Крилом. После каждой лесозаготовки наши егеря начинают процесс восстановления леса. Обычно они высаживают какое-то количеств местных видов деревьев в зависимости от высоты, от условий почвы. Это может быть Дугласова пихта, Тсуга западная, Пихта благородная или Туя складчатая. Дэвид и Деннис поняли, что, добавив сюда желтеющую осенью лиственницу, они могли бы создать эффектный эмодзи. Рабочие бригады использовали верёвку, чтобы сформировать круг и определить нужное местоположение глаз и рта.

- Людям понравилось?
- Ещё бы. Правда, если вы будете ехать по нашему шоссе весной или летом, смайлик вы вряд ли заметите. Большая часть деревьев в это время зелёного цвета. Люди удивляются, когда внезапно осенью посреди океана зелени обнаруживают ярко-жёлтый эмодзи.

- Как смайлик переживает изменение климата?
- В прошлом феврале у нас внезапно случился сильный ледяной дождь, который повредил несколько деревьев, составляющих смайлик. Один глаз теперь немного опущен. Мы получили несколько писем от обеспокоенных граждан. Они хотят знать, собираемся ли мы это как-то исправлять.

- Не планируете ли вы какие-то похожие проекты?
- Только не сейчас. Смайлик должен продержаться ещё несколько десятилетий, потом деревья будут собраны, а древесина обработана. Когда это произойдёт, у нас появится чистый холст для творчества. Так что кто знает...