Три российских хоккеиста клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталс" впервые выиграли Кубок Стэнли. С 13-й попытки обладателем Кубка Стэнли стал капитан "Вашингтона" Александр Овечкин (он провёл 13 сезонов в Национальной Хоккейной Лиге), с четвертой – форвард Евгений Кузнецов, а также защитник Дмитрий Орлов.

"Вашингтон Кэпиталс" стал обладателем Кубка Стэнли, победив в пятом матче финальной серии "Вегас Голден Найтс" на выезде. Одну и шайб забил Овечкин. Для хоккеиста этот гол стал 15-м в текущем плей-офф. Теперь по статистике он лучший снайпер Кубка Стэнли-2018 и рекордсмен своего клуба.

"Вашингтон Кэпиталс" участвовал в финале турнира за Кубок Стэнли во второй раз за всю свою историю, а получил трофей впервые.

Александр Овечкин прямо на льду дал интервью после поднятия над собой главного трофея лиги:

– Не знаю, что сказать, честно. Я просто счастлив. Мы сделали это! Ребята, берите пиво и празднуйте! Мы – чемпионы НХЛ!

Поддерживала мужа во время матча его супруга Анастасия Шубская. Она вышла на лед сразу после игры и крепко поцеловала супруга. Буквально сразу после игры стало известно, что Шубская беременна - скоро Овечкин станет отцом.

Александр Овечкин с женой Анастасией Шубской.

Александр Овечкин с женой Анастасией Шубской.

Getty

Фото:

32-летний Овечкин с 2005 года выступает за "Вашингтон". В этом сезоне форвард впервые вышел с командой в финал Кубка Стэнли и впервые завоевал трофей. В активе форварда три победы на чемпионатах мира вместе со сборной России (2008, 2012, 2014). Кубок Стэнли ежегодно вручается победителю серии плей-офф Национальной хоккейной лиги. Он считается самым престижным призом в американской НХЛ.

 Овечкина поздравил в своем Twitter даже президент США Дональд Трамп. Он назвал Александра - суперзвездой, а его игру - захватывающей.

Спортивные болельщики бурлят в соцсетях - за Александра Овечкина и его трофей радуются и в России и в США.

"Поверить не мог, что однажды будет этот день!"
"Такой финал!!!! Такая игра!!!! Такая самоотдача!!! Такие эмоции!!! Космос!!! ОВИ МЕГА!!! НХЛ конечно рулит!!!! Вот будут играть также в КХЛ, будем рвать всех и вся!!!!!"