В ночь на 2 ноября в Нидерландах поезд метро выехал за пределы платформы, расположенной на высоте 10 метров от земли. От падения состав спас лишь огромный хвост кита – скульптура на краю платформы.

Все произошло в нидерландском городе Спейкениссе. Поезд метро на станции Де Аккерс в пригороде Роттердама врезался в буферную остановку в конце железнодорожной линии и сумел идеально приземлиться на ее вершине.

Скульптура "Хвосты китов" спасла поезд метро от падения в водоём, находящийся под монументом. Об этом сообщает Reuters.

Китовый хвост буквально остановил вагон, сошедший с рельсов. Погибших нет: машинист смог выбраться из поезда самостоятельно, однако его пришлось отправить в госпиталь. Пассажиров в поезде не было.

Киллиан Линденбург, который был свидетелем последствий аварии, снял видео, на котором поезд метро держится и поддерживается скульптурой кита на высоте 30 футов над небольшим водоемом внизу. Видно, что передняя база поезда была несколько повреждена, поскольку электрические линии и оборудование поезда свисают с нижней стороны вагона.

По данным Forbes, полиция продолжает расследование причин, по которым поезд проехал через буферы безопасности в конце железнодорожной линии.