В Калифорнии лесные пожары стали причиной массовой эвакуации жителей, вывозят животных, закрывают школы, трассы, есть перебои с электричеством. Ситуация обострилась, пишут местные СМИ. Сгорело уже более 100 домов и огонь распространяется с огромной скоростью.

Пожары в северной Калифорнии разгорелись 5 декабря - объявлен режим чрезвычайной ситуации, на борьбу с огнем брошены все силы, но стихия разбушевалась - сухой ветер распространяет огонь все дальше. Погорельцам волонтеры привозят продовольствие, одеяла, воду и другие необходимые вещи.

В Сети появились фото пожаров в Калифорнии - на них виден масштаб катастрофы. Лесные пожары всерьез угрожают населенным пунктам - могут сгореть более 1500 зданий.

Известно, что в результате пожаров в Калифорнии погиб как минимум один человек - он спасался на своем автомобиле от огня, но не смог выбраться. Также сообщается, что несколько пожарных получили ожоги в результате тушения огня.

Последний раз Калифорния пострадала от сильнейших природных пожаров в октябре этого года. Тогда сообщалось о нескольких десятках погибших людей.