В субботу, 21 августа, к Земле приблизится астероид 2016 AJ193 – его относят к классу потенциально опасных. Об этом сообщается на сайте одного из подразделений НАСА.

Космический объект 2016 AJ193 пролетит мимо планеты на минимальном расстоянии – около 3,4 миллиона километров. Он окажется на наиболее близком расстоянии к Земле в 18:10 по московскому времени. Скорость астероида составит  26 километров в секунду, а его размеры – от 400 до 1300 метров.

Научный сотрудник Института прикладной математики РАН Леонид Еленин рассказал, что вероятность столкновения астероида  с нашей планетой нулевая.

 "Это достаточно рядовое сближение с Землей астероида, которое выделяется лишь крупным размером объекта — его диаметр составляет около 1,4 км", – цитирует его  ТАСС.

По словам специалиста, астероид образовался во внешней области Главного пояса астероидов, однако что-то вывело его из равновесия, в результате чего орбита постепенно начала меняться. Он также отметил, что объект достаточно тесно может сближаться с Венерой, Землей и Марсом.

Ученый добавил, что наблюдательная дуга астероида, которая представляет собой промежуток времени между первым и последним его наблюдением, составляет более 11 лет, поэтому астрономы смогли точно рассчитать орбиту движения объекта.