В Новой Зеландии началось извержение вулкана на острове Уайт-Айленд. К утру 9 декабря зарубежные СМИ сообщили о пяти погибших.

Более десятка людей получили тяжелые травмы или пропали без вести после извержения вулкана в Новой Зеландии, передает Daily Mail. Как показывает ужасающее видео, извержение вулкана началось в тот момент, когда рядом было туристическое судно. При этом они получили предупреждение, что взрыв может произойти в любой момент.

Белый остров (или же Вхакари) расположен в 48 км от северного острова Новой Зеландии. Извержение вулкана началось в понедельник, 9 декабря, около 14.11 по местному времени (разница с мск 10 часов). Над вулканом поднялись огромные клубы дыма и мусора на 3657 м в небо.

За несколько мгновений до взрыва группа туристов находилась глубоко внутри кратера, в то время как другие туристы на остров искали укрытия, поскольку густой черный дым подбирался к ним. Считается, что на момент извержения на острове находилось менее 50 человек, из них 23 были эвакуированы, 18 выживших получили травмы разной степени тяжести.

Заместитель комиссара Национальной операции Джон Тимс подтвердил, что пять человек погибли и несколько человек были доставлены в больницу с ожогами. Не исключено, что число погибших возрастет.

"Я могу подтвердить, что сейчас пять человек умерли от извержения на Белом острове, - заявил Тимс журналистам в понедельник. - Несколько других людей были доставлены в больницу. У ряда людей есть ожоги. Полиции еще рано подводить итоги по числу жертв и пострадавших.

Местные власти заявили, что возможны дальнейшие извержения.


Считается, что большинство туристов, оказавшихся на острове в момент извержения, прибыли на круизном лайнере "Овация морей", который отправился из Сиднея в прошлую среду с 4579 пассажирами и 1595 членами экипажа для 12-дневного путешествия.

Власти еще не подтвердили национальность принадлежность людей, так как они не могут попасть на остров из-за существующего риска.

По сообщению 9News, в то время на острове находилось 24 австралийца.

Началась крупная спасательная операция.