В Узбекистане вовсю идёт чилля. Так называется изнуряющая, сорокадневная сухая жара, которая почти всегда укладывается в период с 25 июня по 3 августа. Власти предупреждают людей о крайне высоких температурах (от +40 0С) и советуют не выходить из дома.

Но в этом году, несмотря на выматывающий безветреный зной и предупреждения по телевизору, жители Каракалпакии вышли на улицы. Главная причина – изменение конституции Узбекистана. Проект новой редакции закона был вынесен на общественное обсуждение 26 июня. Ожидаемые изменения возмутили каракалпаков, потому что предполагают ликвидацию широкой автономии региона и приведение всех законов в соответствие с узбекскими. И пока в Ташкенте говорят, что это делается для единения двух народов – узбеков и каракалпакцев, в Нукусе, столице Каракалпакстана, из-за уровня протестов вводят режим ЧП на целый месяц, вплоть до 2 августа.

– У Каракалпакии очень сложная судьба, но она всегда была автономной,  ещё со времён Российской империи, – говорит Metro кандидат исторических наук из ИВИ РАН Татьяна Котюкова. – Каракалпаки – народ, который ближе к казахам на самом деле, но из-за национально-территориального размежевания в Средней Азии во время СССР они оказались в Узбекистане. Советские власти этот момент учитывали, поэтому оставили республику автономной.

Сейчас же президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев хочет привести страну к монолитности, в составе которой не будет автономий с широкими правами – своим языком, системой образования, правительством. Интересно, что парламентарии Каракалпакии это решение одобрили, но сделали это, не учитывая вероятное недовольство со стороны населения.

– Каракалпакия в составе Узбекистана чувствует себя скорее как падчерица, а не сестра, – говорит Котюкова. – Реакция людей сейчас – это стихийное проявлением недовольства.

На фоне протестов Мирзиёев пообещал не вводить в конституцию изменения, которые лишат Каракалпакию автономии. Так ли это, станет известно во время референдума. Дата его пока не назначена.


40% территории Узбекистана занимает Каракалпакия. Её население – около двух млн человек, примерно 30% – это каракалпаки.