Всемирная организация здравоохранения созывает чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян, пишет РИА Новости. 

Болезнь выявлена уже в нескольких странах, в том числе Испании, Бельгии, Франции, Британии, Италии, Австралии и Канаде.

Так 18 мая в Минздрав Испании подтвердил семь случаев заражения оспой обезьян. Всего в медучреждения страны обратилось порядка 50 человек с подозрением на заражение этой инфекцией.

Напомним, что оспа обезьян – заразное для животных заболевание, редкое встречающееся среди людей. Симптомами болезни являются слабость, лихорадка, головные боли, специфические высыпания на коже, все это легко лечится в течении нескольких недель. 

На заседании ВОЗ будут обсуждать пути передачи заболевания, его распространенность среди геев и бисексуалов, а также ситуация с вакцинами.

Как сообщают отечественные специалисты, оспа обезьян передается человеку от диких животных и не только приматов, но и грызунов, например, белок. Инфицирование происходит при контакте с кровью зараженного или его биологическими жидкостями. А также – слизистой страдающих от обезьяньей оспы зверей. Заразиться обезьяньей оспой, в том числе, возможно через употребление мяса больного животного.

Как заявил в разговоре научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев, вакцины от оспы обезьян нет, от нее защищает вакцина от натуральной оспы, которая была сделана из вируса оспы коров.

- У нас сейчас не осталось людей, которые иммунны к любой оспе, - пояснил Зверев, - потому что мы давно кончили делать эти прививки. На крайний случай, я знаю, что у нас есть мобрезерв, и там есть запас вакцин против натуральной оспы. И если вдруг что-то такое случится, то можно ее использовать. Но на самом деле не думаю, что у нас что-то серьезное произойдет.

Другой российский иммунолог Алексей Коновалов считает, что большинство наших граждан вакцинированы от оспы.и не видит в болезни угрозы глобального масштаба.

- О какой-либо пандемии говорить не приходится, - утверждает эксперт.

Первая вспышка оспы обезьян произошла в 1970-м в Демократической Республике Конго. Пациентом оказался девятилетний житель Заира. Там же за два года до этого ликвидировали натуральную оспу, куда более опасный недуг, чем обезьянью. В дальнейшем недуг давал о себе знать в Камеруне, Габоне, Центральноафриканской Республике, Нигерии, Кот-д’Ивуаре, Сьерра-Леоне, Южном Судане и даже США. Но медикам всякий раз удавалось взять ситуацию под контроль.

В Роспотребнадзоре считают, что оспа обезьян не проникнет в Россию.