Государства Группы двадцати (G20) обязались прикладывать усилия по обеспечению всеобщего, справедливого и своевременного доступа к эффективным, качественным, недорогим и безопасным вакцинам.

"Чтобы способствовать достижению цели вакцинировать не менее 40% населения к концу 2021 года и 70% к середине 2022 года, мы будем предпринимать шаги для увеличения поставок вакцин и основных медицинских продуктов в развивающиеся страны и для устранения ограничений в области финансирования", – сказано в декларации.

Руководители 20 крупнейших экономик мира выразили глубокую озабоченность влиянием пандемии COVID-19 на устойчивое экономическое развитие.

"Мы остаемся глубокого озабоченными влиянием кризиса на устойчивое развитие, особенно в развивающихся странах, что уже замедлило прогресс на пути достижения целей Повестки дня в области устойчивого развития - 2030. Мы подтверждаем нашу приверженность глобального реагирования для ускорения прогресса достижения целей устойчивого развития и поддержки устойчивого, всеобъемлющего восстановления глобальной экономики…", – говорится в тексте коммюнике.

Лидеры G20 также намерены сократить продолжительность разработки новых вакцин от различных заболеваний в условиях пандемии с 300 до 100 дней.

Стороны согласились поддерживать инициативы по укреплению цепочек поставок, а также по поддержке разработок и исследований в данной сфере.

В коммюнике говорится, что страны стремятся диверсификации и расширению производства. Также будут предприняты действия по укреплению доверия к вакцинам со стороны населения. Речь идет, в частности, о борьбе с дезинформацией относительно побочных эффектов и эффективности препаратов.

Участники саммита признали необходимость достижения глобальной углеродной нейтральности к середине XXI века.

Страны договорились обязались стремиться возобновить международные поездки упорядоченным и безопасным образом в соответствии с работой таких международных организаций, как Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной организации гражданской авиации (ИКАО), а также Международной морской организации (ИМО).

Лидеры стран "двадцатки" заявили, что нужны эффективные и значимые действия для удержания потепления на уровне 1,5 градусов. Они также согласились в тем, что последствия изменения климата при 1,5 градусах Цельсия намного ниже, чем при 2 градусах.

Государства Группы двадцати будут противостоять глобальным вызовам, влияющим на их экономику.

"Мы остаемся бдительными к глобальным вызовам, которые влияют на нашу экономику, например, таким как сбои в цепочках поставок. Мы будем работать вместе, чтобы выявлять и решать эти проблемы по мере восстановления наших экономик и поддерживать стабильность мировой экономики", – говорится в документе.

"В течение 2021 года глобальная экономическая активность восстанавливается уверенными темпами благодаря вакцинации и постоянной политической поддержке", – говорится в коммюнике по итогам саммита.

СРОЧНО G20 заявила, что экономическая активность в мире в течение 2021 г восстанавливается

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Лидеры G20 заявили, что всемирная экономическая активность в течение 2021 года восстанавливалась уверенными темпами.

"В течение 2021 года глобальная экономическая активность восстанавливается уверенными темпами благодаря вакцинации и постоянной политической поддержке", - говорится в коммюнике по итогам саммита, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Саммит стран G20 проходит 30-31 октября в Риме

Накануне президент России Владимир Путин в ходе выступления на саммите G20 призвал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) ускорить оценку качества вакцин от коронавируса, а страны G20 – проработать вопрос о взаимном признании национальных сертификатов вакцинации.

Ранее в этот день российский лидер напомнил, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" показывает высокую безопасность и эффективность против COVID-19.

Путин также заявил, что позиции РФ и стран G20 во многом совпадают в вопросах борьбы с коронавирусом и развития экономики.

Представители стран, на которые приходится 60% мирового населения, 80% глобального ВВП и 75% экспорта, в ходе саммита 30 и 31 октября обсудили климат, здравоохранение и устойчивое развитие экономики.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU