С 1 по 11 сентября 2021 года в Италии проходил 78-й Венецианский кинофестиваль. Вчера жюри назвали обладателей премий.

Главную награду получил французский фильм "Событие". "Золотого льва" забрала режиссер картины Одри Диван. Сюжет фильма раскрывает историю студентки, которая решила прервать беременность с помощью нелегального аборта. События развиваются в 60-х годах во Франции.

Гран-при "Серебряного льва" жюри присудило фильму "Рука бога", снятому итальянским режиссером Паоло Соррентино. Такую же статуэтку за лучшую режиссуру получил Джейн Кэмпион за работу над картиной "Власть пса". А приз Марчелло Мастроянни, отмечающий успехи молодых актеров, достался Филиппо Скотти ("Рука бога").

Приз за лучшую женскую роль присвоили Пенелопе Крус, сыгравшей в фильме "Параллельные матери". За лучшую мужскую роль "Кубок Вольпи" достался Джону Арсилья за работу в фильме "На работе: Пропавшие 8".

Мэгги Джилленхол получила приз за лучший сценарий в фильме "Незнакомая дочь" по роману Элены Ферранте.

Стоит отметить, что в конкурсной программе в этом году было 3 фильма, созданных российскими режиссерами: "Капитан Волконогов бежал", "Мама, я дома" и "Обходные пути".


Ранее Metro писало о том, что модели, блогеры и актрисы впечатлили своими нарядами на Венецианском кинофестивале. Подробнее читайте по ссылке.