Группа исследователей из  Университета Хельсинки решила выяснить, от чего зависит агрессия, которую проявляют собаки по отношению к людям и представителям своего вида.

В ходе научной работы учёные исследовали поведение 9270 собак разных пород, размеров и возраста. 1791 животное имело проблемы с агрессивным поведением по отношению к людям, а 7479 отличались спокойным характером.

Специалисты изучили влияние нескольких независимых переменных (например, общение со знакомыми или, наоборот, незнакомыми людьми) на агрессивное поведение животных при помощи метода множественной логистической регрессии (анализ связи между несколькими независимыми переменными). Под агрессивным поведением подразумевали лай, рычание и кусание. Результаты труда были опубликованы в журнале Scientific Reports.

В результате учёные выявили несколько факторов, которые влияют на агрессию. Ими оказались: пожилой возраст, принадлежность к мужскому полу, страх, небольшой размер тела, отсутствие контактов с другими собаками и "эффект первого питомца" (животные по каким-то причинам оказываются в доме у людей, не имевших ранее  подобного опыта).

Агрессивность также зависела и от породы питомца. В частности, учёные выяснили, что собаки пожилого возраста и меньшего размера с большей вероятностью будут вести себя агрессивно, чем молодые особи средних и крупных видов. Самыми агрессивными, как оказалось, являются шелти, пудели, тойтерьеры и цвергшнауцеры.

"Люди, которые рассматривают возможность завести собаку, должны ознакомиться с особенностями данной породы", - Ханнес Лохи, профессор Хельсинкского университета (Финляндия)

Вопрос – ответ
Салла Миккола, сотрудник Хельсинкского университета, автор исследования

- Почему вы взялись за изучение данной проблемы?
- Наша главная цель – благополучие домашних животных и поиск ключа к пониманию их поведения. Агрессия, направленная на человека, является одной из наиболее частых причин отказа от животного или даже эвтаназии. Мы уверены: понимание того, что делает собаку агрессивной, поможет избежать нежелательного поведения и дальнейших проблем.

- Почему маленькие собаки более агрессивны?
- Предыдущие исследования показали, что владельцы маленьких собак реже дрессируют своих животных и играют с ними, чем хозяева крупных питомцев. Возможно, небольшой размер позволяет легче контролировать собаку, даже если она ведёт себя агрессивно, поэтому люди пренебрегают профессиональной помощью в случае неспокойного поведения. Кроме того, другое исследование связало несколько проблемных форм поведения с генетическими отклонениями. Стоит отметить, что возраст сам по себе не оказывает влияния на характер, а вот связанные с ним болезни – очень часто.

- Почему одни породы более агрессивны, чем другие?
- Всё зависит от генетики и физических особенностей животного. Кто-то более пуглив, что вызывает желание защищаться, у кого-то есть склонность к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, что опять же может вызывать агрессию, вызванную болью. В целом большинство пород по поведению существенно не отличаются друг от друга. Наше восприятие зависит от того, что мы понимаем под термином "агрессия" в конкретном исследовании.

- Что вы можете посоветовать заводчикам?
- Прежде всего им, если нет соответствующего опыта, стоит отдавать предпочтение менее агрессивным породам. Кроме того, поскольку агрессивное поведение может быть признаком боли, хозяевам следует проводить ежегодные проверки здоровья своих питомцев, особенно если они достигли пожилого возраста.