В кинотеатрах идёт фантастическая мелодрама "Зои" о синтетических людях. Персонаж главного героя Юэна Макгрегора – талантливый учёный Коул – увлечён идеей создания роботов, которые способны выступать в роли идеальных романтических партнёров. Роботы-любовники никогда не предадут, не обманут и не бросят без предупреждения.

Как вы попали на этот проект? Чем он вас привлёк?

Во-первых, я давно уже мечтал поработать с Дрейком Доримусом (режиссёр фильма. – Прим. ред.), снявшим такие интересные картины, как "Равные" и "Новизна".

А во-вторых, меня захватил сценарий. Он вызвал у меня столь сильные эмоции, что я сразу же понял – я просто обязан участвовать в этом проекте. Плюс я люблю сниматься в фильмах о любви. Я не большой поклонник голливудских романтических комедий, потому что в них романтику обычно сильно разбавляют юмором. Меня больше интересуют серьёзные фильмы об отношениях между мужчиной и женщиной, такие как "Мулен Руж", "Последняя любовь на Земле".

Расскажите о своём персонаже.

Он очень умный парень. У него свой стартап – он создаёт синтетических людей. Изначально у него выходили простейшие секс-боты. Тёплое тело, которое лежит рядом и дышит, – на этом их возможности заканчивались. К моменту начала фильма он разработал полностью функциональные модели, способные есть, спать, плакать, смеяться, испытывать более сложные эмоции.

Все ваши ожидания от съёмок оправдались?

Абсолютно. Больше всего мне понравилось, что не надо было ничего играть. Потому что Коул очень похож на меня. Я приходил на площадку, переодевался – и всё, я уже Коул.  Этот парень говорит, как я, реагирует на всё, как я.  Не часто так везёт с персонажем.

Не роль, а мечта.

Согласен. Добавьте к этому потрясающих партнёров и режиссёра. Дрейк выходит за привычные границы режиссуры. Как правило, кино снимается так: на полу съёмочной площадки ставятся метки – камере отведено строгое место на каждой сцене, и актёры понимают, куда им смотреть. Здесь же камера постоянно перемещалась, и мы никогда не знали, что будет в следующей сцене или дубле. Приходилось каждый раз импровизировать, стараться ухватить суть сцены. И это здорово, это даёт искренность и жизнь.

Что, по-вашему, делает нас людьми и отличает от роботов?

Я не могу ответить, что делает нас человеком. Наверное, умение любить. Любовь не просчитаешь, это не точная наука.