Представители вооруженных сил Ирана признали, что украинский боинг с пассажирами на борту был сбит случайно - самолет приняли за вражескую крылатую ракету. По словам министра культуры Ирана, таких объяснений все равно недостаточно.

Сообщается, что командующий Военно-космическими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде сделал официальное заявление - украинский самолет был принят за крылатую ракету и сбит. По словам военачальника, у оператора прервалась связь с командованием, поэтому решение о пуске он принимал самостоятельно. На это у него было несколько секунд, рассказал Хаджизаде и признался, что "сделал плохой выбор". Об этом пишет RT

Напомним, 8 января пассажирский лайнер "Международных авиалиний Украины" Boeing 737-800  летел из Тегерана в Киев. Вскоре после вылета он потерпел крушение. Все 176 человек, находившихся на борту, погибли: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, ФРГ, Швеции и Афганистана, а также девять членов экипажа.

Иранские вооруженные силы признали, что украинский Boeing сбили непреднамеренно. Трагедия произошла из-за человеческого фактора: самолет летел неподалеку от военного объекта.

Министр культуры и исламской ориентации Ирана Аббас Салехи назвал недостаточным такое разъяснение.

- Разъяснения и комментарии командующего ВКС КСИР были хорошими, но этого недостаточно, - написал министр в субботу на своей странице в Twitter. Он добавил, что "для восстановления доверия нужна откровенная и прозрачная встреча представителей генштаба ВС Ирана со СМИ".