Социальная сеть Instagram может способствовать развитию психических расстройств у девочек-подростков. Об этом сообщает TWSJ.

К таким выводам пришли сами сотрудники компании. По их словам, подростки могут страдать депрессией и расстройствами пищевого поведения. Данное исследование проводилось в компании еще в 2019-м году, однако результаты опубликовали только сейчас.

"32 процента девочек-подростков сообщили, что если они испытывали негативные чувства из-за своего внешнего вида, Instagram делал эти чувства сильнее, – писали авторы исследования в следующем году. – Сравнения себя с другими из-за просмотра Instagram меняют оценку себя и своего внешнего вида у молодых женщин", говорится в результатах исследования.

Также аналитики сообщают, что 14% мальчиков-подростков из США считают, что Instagram заставляет их чувствовать себя хуже.

"Подростки обвиняют Instagram в повышении уровня тревожности и депрессии. Эта реакция была одинаковой во всех группах", – сообщается еще в одном отчете. Согласно ему, 13% пользователей в Великобритании и 6% – в США сообщили, что под влиянием просмотра Instagram у них появлялись суицидальные мысли.

Исследователи убеждены, что многие из этих проблем стали уникальными для социальной сети. Это связано с тем, что сервис по большей части фокусируется на теле и образе жизни.

В то же время пользователи пытаются публиковать только лучшие кадры из своей жизни, используя фотошоп и удачные ракурсы. Это делается для того, чтобы представить более презентабельный образ. Именно подобный контент заставляет молодых людей сравнивать себя с другим, по их мнению, "идеальными" людьми и комплексовать.

В компании заявили, что стараются решить данную проблему. Например, разработчики отказались от счетчика лайков и изменили работу алгоритмов.